Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Спиртзаводам Украины необходима модернизация производства

По мнению специалистов спиртового рынка Украины, модернизация бродильных чанов – один из основных процессов, которые влияют на качество конечного продукта. «Если на этапе сбраживания что-то пойдет не так, «наверстать» упущенное качество на остальных процессах будет сложно», — говорит главный инженер Немировского спиртзавода Алексей Рудый.

Наиболее подходящее спиртовикам оборудование изготавливается из нержавеющей стали. Но покупку такого чана может себе позволить не каждый спиртзавод. По словам директора Кобыловолоцкого спиртзавода Юрия Кулика, стоимость чанов объемом 110-120 куб. м. по предварительным составляет около 200 тыс. грн. « У нас на производстве стоит 11 чанов, вот и считайте, что для переоснащения всего производства необходимо З млн грн. Это на сегодняшний день, почти 3 тыс. тонн зерна из которого можно сделать 120 тыс. декалитров спирта»,- говорит Юрий Кулик.

Выделить такую сумму на переоборудование всего производства под силу не всем спиртзаводам. Большинство прибегает к использованию менее дорогостоящей альтернативы. «Если чан на производстве из черного металла, то зачастую используется практика его эмалирования или покраски термостойкой краской изнутри, — говорит заместитель председателя госконцерна «Укрспирт» Виталий Сосницкий. — Этот способ не допускает его коррозии и не дает взаимодействовать с продуктом».

«Реконструкции» чана (120 куб.м) путем его покраски термостойкой краской обойдется спиртзаводу в 28 тыс. грн, эмалирование — 35 тыс. грн. Но преимущество относительной дешевизны обоих способов «реконструкции» нивелируется гарантийным сроком эксплуатации чана из нержавеющей стали — 30-50 лет. Для эмали этот показатель составляет 10 лет, а для краски и того меньше — 3-5 лет. К тому же, оба метода не идеальны: эмаль нуждается в постоянной диагностике на наличие трещин или сколов, а покраска не всегда эффективна. Поэтому эксперты уверены, что «реконструкция» чанов — это лишь временная мера на пути к переходу спиртзаводов к использованию емкостей из нержавеющей стали.

akcyz.com.ua
 

09.02.2010