Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Закон "О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового..." подписан Президентом Украины

Принятый ВР законопроект №1171 "О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий", устанавливающий запрет употребления САН, пива и табака в общественных местах в пятницу, 5 февраля, был подписан Президентом Украины.

Напомним, что Закон определяет понятие "слабоалкогольные напитки", запрещает употребление вышеназванных напитков и табачных изделий в общественном транспорте, на территории детских площадок, в учебных, образовательно-воспитательных заведениях и.т.д.

При этом, запрещается курение табачных изделий в лифтах и таксофонах; в учреждениях здравоохранения; в учебных и образовательно-воспитательных заведениях; на детских площадках; на спортивных площадках; в подъездах жилых домов; в подземных переходах; в общественном транспорте (включая транспорт международного сообщения). Закон запрещает продажу табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет.

Директор по корпоративным связям компании «Филип Моррис Украина» Константин Рябенко так прокомментировал Закон №1171: «Наша компания поддерживает решение Верховной Рады увеличить санкции за продажу сигарет несовершеннолетним. Мы последовательно выступаем против того, чтобы дети курили и надеемся, что новые штрафы станут действенным механизмом предотвращения продаж сигарет детям. На данном этапе мы анализируем новые требования в отношении упаковки сигарет, поскольку по действующему Закону, еще 11 октября прошлого года Кабинет Министров должен был принять постановление с перечнем графических предупреждений о вреде курения. К сожалению, этот ключевой для регламентации новой упаковки сигарет акт до сих пор не принят». По мнению специалиста, принятый закон будет способствовать восполнению пробелов в регулировании табачных изделий, установлению единых правил для всех участников рынка.

Вице-президент УТПК Вячеслав Сокерчак, анализируя значение закона для алкогольного и табачного рынков Украины, отметил, что «Документ несет в себе позитивную составляющую, поскольку сможет законодательно ограничить бесконтрольное потребление алкоголя и табака. Однако вызывают сомнение методы его реальной реализации, поскольку не понятно кто и как будет контролировать выполнение закона. Вопрос именно в том: будут ли действовать нормы, прописанные в законе, в реальной жизни».


Портал "Акциз".
 

09.02.2010