Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Скрытая реклама – реальная или выдуманная эффективность?

В маркетинге есть несколько инструментов продвижения, по ошибке считающиеся эффективными, хотя, на самом деле, они зачастую ухудшают репутацию рекламируемого бренда.

Одним из примеров такого продвижения является скрытая реклама в блогах, которой пестрят топ-странички социальных медиа.

Как отмечает Reklamonstr.com, бум популярности блогов и социальных сетей докатился до нашей страны относительно недавно. Пользователи активно регистрировались в «ВКонтакте» и «Одноклассниках», френдились, благодарили за add, а тем временем маркетологи изучали новые термины: web 2.0, SMM, SMO.

Первые попытки бизнеса прийти в социальную сеть LiveJournal характеризовались наивностью и непониманием принципов функционирования блогосферы. Первопроходцем в этой сфере стала сеть магазинов «Утконос». В 2007 году компания заплатила за скрытую рекламу в журналах сразу нескольких топовых блоггеров. Этот кейс стал наглядным примером того, что не нужно делать, раскручивая бренд в блогах. Суть акции заключалась в том, что сразу несколько блоггеров в течение дня запостили сообщения о том, что им срочно требуется некий товар и… они смогли найти его только в «Утконосе». Разумеется, блоггеры моментально раскусили скрытую рекламу и достаточно долго отпускали шутки относительно повального увлечения «тысячников» этим магазином. Вывод из этой рекламной кампании можно сделать следующий – потребитель не терпит, когда его принимают за идиота и стараются «впарить» какой-либо бренд под маской доброго совета.

К сожалению, и сейчас ошибку «Утконоса» повторяют многие. К примеру, в прошлом году сразу несколько блоггеров отписались об открытии жилого комплекса. Посты были примерно такого содержания: «Друзья, что я сейчас расскажу, побывал на грандиозном событии..». Понятно, что восторженные отзывы блоггеров о том, что они побывали на церемонии открытия, где разрезали ленточку и вручали ключи новым жильцам, выглядели нелепо. Однако этот тренд все еще жив и прекрасно себя чувствует на просторах российского и украинского интернета. Проблема заключается еще и в том, что оплачивая такую рекламу, рекламодатели не устанавливают графики выхода постов и их содержание. Почему-то в этом деле менеджеры компаний забывают о NewMedia-планировании.

Наивно думать, что удастся замаскировать от потребителя скрытую рекламу и надеется, что они поверять автору странички. Решить данную проблему можно, для этого существует два способа: не скрывать факта размещения рекламы или предложить УТП в каждом блоге.

«90% приплаченных постов можно определить невооруженным взглядом. В связи с этим уместнее честное уточнение, к примеру, вместо банального „мне вот тут рассказали“, использовать „такая-то компания проводит конкурс с такими-то призами“. Однако чаще всего потребитель желает обмануться, чем признать факт, что реклама является сферой бизнеса, аналогичной производству средств для мытья посуды», — говорит киевская журналистка и активный блогер w1ndg1rl, которую читают порядка 1,5 тыс человек.

Потребитель уже готов взаимодействовать с брендами, не скрывающимися под маской личного мнения известных блоггеров, а создающими собственные блоги, в которых предлагает читателям интересный контент и ненавязчивое присутствие в их виртуальной жизни.

«Туговатость некоторых заказчиков порою раздражает. Именно из-за этого скрытая реклама становится явной. Многие рекламодатели своими руками портят площадки непродуманной рекламой. Совсем немного украинских компаний готовы инвестировать в блоги, поддерживая собственные площадки в социальных сетях», — рассказывает Богдан Логвиненко (logvynenko), блог которого насчитывает 2 тыс читателей и входит в Топ-100 самых читаемых блогов украинского сегмента ЖЖ.

«Скрытая реклама является относительно новым направлением в украинском сегменте интернета, а значит еще слишком мало профессионалов, готовых предоставить качественные услуги. Если бы рекламодатели задумывались над тем, каких именно блоггеров покупать, а не просто скупали бы „тысячников“, то эффект от их рекламы был бы значительно выше. Я уверен, что гораздо правильнее воспользоваться услугами тех блоггеров, которые знают рекламируемый продукт и тематика блога которых подходит для рекламы, даже если эти блоги не так популярны», — говорит копирайтер РА Tabasco Влад Волочай, страничку которого в ЖЖ читает порядка 800 человек.

Актуальность соцсетей в маркетинге уже ни для кого не является секретом. Правда, отечественные маркетологи пока лишь оттачивают свое мастерство продвижения брендов в социальных медиа. Штампуя похожие сообщения и скрывая рекламу в блогах, рассчитывая, что число гарантирует конкретный результат по принципу медийной рекламы, в конечном счете маркетолог может увидеть, что лояльность клиентов значительно снизилась.

«В Сети очень важно суметь обратить внимание пользователей, удивить их и получить лояльное отношение или авторитет. Однако у рекламодателей есть убежденность, что этого они смогут достичь с помощью относительно дешевых инструментов. Они забывают о креативной составляющей такой кампании. Думаю, что многие агентства сталкивались с ситуацией, когда заказчик им говорил: здесь слишком мало информации о товаре, а это слишком провокационно… Отсюда происходит низкокачественный вирусный контент, который уменьшает эффективность социальных медиа. Другими словами, вместо снежной лавины, Уанет на данный момент может похвастаться лишь маленьким снежком», — говорит general manager digital-агентства Adpro Оксана Матвийчук.

Многие рекламодатели зачастую сильно переоценивают возможности соцсетей, ожидая от них моментального эффекта, и сильно разочаровываются, когда на следующее утро не получают кардинально возросших продаж.

«Заказчику стоит понять, что реклама в социальных сетях никогда не дает быстрого эффекта. Первые признаки эффективности появляются со временем. Бренд или продукт какое-то время просто находится на слуху, регулярно напоминая о себя и в соответствующих ситуациях первым приходит на ум потребителя», — отмечает SMM-специалист одного из киевских интернет-агентств.

Часть украинских компаний уже осознали отсутствие эффективной составляющей скрытой рекламы, но, тем не менее, пока не собираются отказываться от площадки блогов. Они решили перейти на более активные коммуникации. К примеру, Carlsberg через блоги предлагает пользователям создать на своем сайте самую «ржачную» открытку. Аналогичную акцию также проводил Tuborg, предлагая в качестве вознаграждения билеты на концерт Depeche mode.

Необходимо вовлекать пользователей в процесс интерактивного общения, предлагая им участвовать в жизни бренда, а не обманывать под видом проплаченных постов в дневниках блоггеров.

Агентство Adpro разработало 5 советов, о том, что не следует и что следует делать при продвижении в блогах.

Следует делать:
— Отталкиваться от общей стратегии присутствия в Сети, а не от разового решения понравившейся идеи;
— Необходимо точно знать потрет своего потенциального потребителя и в соответствии с этим подбирать к кампании инструменты;
— Нужно быть уникальным, предоставлять интересный контент, использовать креатив и пр.
— Не стоит диктовать: доверительно рассказывайте новую информацию, флиртуйте и вовлекайте пользователей в общение;
— Делайте коммуникационные сообщения адресными, поскольку каждое сообщество имеет свое собственное «узелковое письмо». Иначе можно остаться чужаком в любой аудитории.

Не следует делать:
— Не нужно копировать чужие идеи. Big idea конкурента – это его Big idea;
— Не используйте заезженные шутки или скучное бла-бла. Серость никто не любит;
— Не выдавайте желаемое за действительное. В интернете всегда найдутся желающие разоблачить некачественный продукт;
— Не гонитесь за трендами;
— Вульгарное и дешевое – не работает.

itua.info
 

09.02.2010