Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
О разрабатываемых нормативных правовых актах к закону «О торговле»

Тезисы выступления директора Департамента государственного регулирования внутренней торговли Минпромторга России Олега Сазанова на XV Международном саммите продовольственного бизнеса в России (Food Business Russia 2010)

Добрый день, уважаемые коллеги! Наверно в целом комментировать закон нет необходимости. Я предполагаю, что наибольший интерес участников вызовут 13, 14, 15 статьи закона, т.е. вопросы антимонопольного регулирования. Хотел бы несколько слов сказать о том, какие в связи с принятием закона будут разработаны нормативные правовые акты. Во-первых, это проект федерального закона О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Он содержит поправки сразу в несколько законов: Федеральный закон от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральный закон от 30 декабря 2006 года № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». И отдельный законопроект, который мы сейчас с антимонопольной службой готовим – это поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с установлением ответственности по ряду статей закона Об основах торговой деятельности. Здесь у нас есть определенные разногласия, по каким статьям устанавливать ответственность. Мы, как министерство, придерживаемся позиции, что ответственность должна быть установлена за нарушения статей 13-15, и должна администрироваться антимонопольной службой. У ФАС России трактовка несколько шире. В частности, они предлагают установить ответственность и за нарушение ряда положений 9 статьи. Тимофей Витальевич здесь даст свои комментарии. По этому пункту мы не пришли к согласию.

Какие еще будут разработаны документы в связи с принятием закона. Первый документ, и вы, наверное, уже ознакомились с ним на нашем сайте, это проект перечня отдельных видов социально значимых товаров, в отношении которых при определенных условиях Правительством Российской Федерации могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены– а именно, в случае роста цен по определенной группе товаров из данного перечня на территории субъекта (субъектов) Российской Федерации на 30% и более в течение 30 дней. Также будет запрещено выплачивать вознаграждение, за приобретение определенного количества продовольственных товаров из данного перечня с срок годности которых составляет не более десяти дней. Проект Постановления направлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти.

Еще один документ, который будет разработан, это методика расчета и порядок установления субъектами Российской Федерации нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов. С нашей точки зрения – это очень важный документ, потому что на его основе субъекты будут разрабатывать свои нормативы обеспеченности. Они будут включаться в региональные программы развития торговли, и будут одним из индикаторов эффективности работы исполнительной власти.

Очень важный проект – это разработка торгового реестра. Как ни странно, но вопросы статистики и информации о потребительском рынке стоят очень остро. На любой конференции можно услышать разные данные по одному вопросу. Кто-то ссылается на данные Росстата, кто-то исследовательских агентств. Мы уже приступили к разработке торгового реестра, порядка его ведения, сбора и предоставления информации. За ведение торгового реестра будут отвечать субъекты Российской Федерации, а сводная информация будет ежеквартально направляться в Минпромторг России и в Росстат. Полагаю, что это даст нам возможность намного более качественно понимать состояние потребительского рынка, и позволит федеральным и региональным органам власти принимать взвешенные решения.

Также будет подготовлена методика разработки региональных программ развития торговли. В законе Об основах торговой деятельности прямо установлено, что субъекты Российской Федерации должны будут их разрабатывать и мы, как министерство постараемся разработать методику, в которой будут даны рекомендации, что в этих программах нужно отражать. Ну и, пожалуй, еще хотелось бы один документ отметить. Это создание государственной информационной системы. Одним из элементов этой системы будет торговый реестр. Под системой мы понимаем более широкое понятие, естественно. Она будет предусматривать регулярное обновление информации о нормативных актах и принятых решениях в области торговой деятельности, мониторинг цен на основные виды потребительских товаров, другую актуальную информацию. Сама система нужна, чтобы мы, как министерство, отвечающее за государственное регулирование отрасли, имели цельную картину и, со своей стороны, прилагали все усилия, чтобы она эффективно развивалась.

Спасибо!


Пресс-служба Минпромторга РФ.
 

09.02.2010