Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Импортерам вина дадут генеральные лицензии взамен разовых

Минпромторг России сообщил, что импортерам алкогольной продукции в Россию уже через месяц будет предоставлена возможность получить генеральные лицензии взамен разовых.

С марта 2010 г. генеральные лицензии будут выдаваться на общий объем импортируемой продукции, тогда как действующие в данный момент разовые разрешают поставку лишь по конкретному внешнеторговому контракту. Введение этой нормы позволит существенно сократить количество разрешительных документов, необходимых для осуществления импорта.

В минпромторге считают, что на прошлой неделе Комиссия Таможенного союза (Россия, Казахстан, Белоруссия) приняла решение о том, что "генеральные лицензии на отдельные категории товаров, в том числе и на алкогольную продукцию, будут выдаваться на основании решений правительств государств - участников Таможенного союза".

По словам директора российского Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, минпромторг убеждал всех, что подготовился к новым правилам игры еще в прошлом году. "Надо было тогда посмотреть на количество лицензий и т.д. Разобраться со всеми механизмами. И сразу бы стало ясно, что нужны генеральные, а не разовые лицензии. После того как перепуганные импортеры заказали и купили себе на всякий случай пачки разовых лицензий, принято вполне разумное предложение о выдаче генеральных лицензий на год. На уровень потребителя "кризис импорта", слава богу, не вышел. Но проблем у импортеров все равно еще много - ведь был остановлен четкий, налаженный процесс работы импортеров и многих производителей вина России на месяц", - рассказал эксперт.

Ситуация с компаниями-импортерами и поставками алкоголя в Россию разрулится к середине февраля. Как обещает минпром торг, "генеральные лицензии будут выдаваться на общий объем импортируемой продукции. В отличие от разовой генеральная лицензия выдается не под конкретный внешнеторговый контракт, а на любые контракты, предусматривающие импорт определенного вида продукции. При этом импортер не ограничен в выборе стран, из которых будут осуществляться поставки".

Что в этой ситуации будут делать импортеры? Останутся пока при прежних разовых лицензиях или на всякий случай возьмут себе еще от греха подальше по генеральной? А пока по состоянию на 1 февраля 2010 года импортерами подано 3567 заявлений на получение лицензии на общий объем ввозимой алкогольной продукции более 164 млн дал. Откуда такая гигантская цифра взялась? В 2007-м ввезли сырья и алкоголя всего 92 млн дал; в 2008-м - 111 млн дал; в 2009-м - 88 млн дал. А лицензий уже набрали не на годовой, а на двухгодовой запас импортной продукции. Это же надо так бизнес напугать. Того и гляди - действительно двухгодовой запас завезут. До 2010 г. в структуре этих объемов импорта вино (тихие, шампанские и игристые) и его сырье (виноматериалы, сусло) составляли около 90% от всего объема импорта. А теперь и непонятно - какова структура этих 164 млн дал.

В целом же выдача генеральных лицензий - явление, конечно, позитивное в той системе импорта, которую создали ради Белоруссии и Казахстана.
 
Российская газета
09.02.2010