Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
ФАС закрыла дело против Минпромторга

Минпромторг отбился от ФАС. Крайними в проблеме с поставкой алкоголя из-за границы сделали самих импортеров

Спустя две недели после возбуждения дела против Министерства промышленности и торговли (Минпромторг), обвиненного ФАС в новогоднем коллапсе на алкогольном рынке, подозрения с ведомства были сняты. Дело против Минпромторга прекращено, а виновные в том, что импортеры на протяжении нескольких недель не могли ввезти в страну алкоголь из-за внезапных изменений правил лицензирования, так и не найдены. Впрочем, ФАС расценивает свое решение как временную передышку в бою и рассматривает варианты возбуждения нового дела против Минпромторга.

Дело против Минпромторга по признакам нарушения части 1 статьи 15 федерального закона «О защите конкуренции» было возбуждено 25 января. За прошедшее время сотрудникам антимонопольного ведомства так и не удалось найти изъян в позиции министерства, и вечером пятницы было принято решение закрыть дело против министерства.

Минпромторг был уверен в своей правоте. «Министерство все делало в рамках закона и соблюдало необходимые процедуры», — заявил РБК daily источник в Минпромторге. По мнению чиновников министерства, в сложившейся ситуации виноваты сами импортеры, которые в преддверии новогодних праздников невнимательно читали «Российскую газету», где об изменениях в правилах лицензирования импортной алкогольной продукции было сообщено заблаговременно. «В этой ситуации не сориентировались сами импортеры», — подчеркивает источник в Минпромторге.

Источник в ФАС неофициально подтвердил РБК daily информацию о закрытии дела в отношении Минпромторга, добавив, что официальный релиз будет опубликован сегодня. При этом собеседник РБК daily дал понять, что ведомство не удовлетворено подобным развитием событий. «Весь день мы шлифуем формулировки, на основании которых будет закрыто это дело», — го­ворит он.

Сейчас антимонопольное ведомство рассматривает возможность заведения нового дела против Минпромторга, добавляет источник в ФАС. «Вопрос в отношении министерства весьма неоднозначный. Говорить о том, что ФАС снимает с него все обвинения, было бы значительным упрощением», — отмечает собеседник РБК daily. Минпромторг не подготовился к обвальной выдаче новых лицензий на ввоз алкогольной продукции, считают в ФАС. «К таможенникам по этой ситуации претензий нет», — подчеркивает представитель ФАС.

Участники алкогольного рынка не удивлены прекращением дела против Минпромторга. «Мы уже знаем об этом, — заявил РБК daily председатель совета директоров холдинга «Янтарная гроздь» Георгий Иванов. — С самого начала было ясно, что крайними останутся импортеры». Директор российского Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз считает, что сама инициатива ФАС по защите интересов поставщиков изначально отдавала фарсом. «Для бизнес-сообщества стал удивителен сам факт заведения такого дела. Когда госорганизация вдруг начинает поддерживать бизнес, в России это воспринимается как нонсенс», — объясняет он.

При этом эксперты рынка не сомневаются в том, что ответственность за сложившуюся ситуацию лежит именно на Минпромторге. «Однако ФАС легче закрыть на все глаза и признать правоту министерства, чем реально отстаивать интересы бизнеса», — подчеркивает г-н Дробиз. «Минпромторг ясно дал понять, что виноваты мы, предприниматели, которые не обладали должной долей ясновидения, вследствие чего и понесли убытки», — заключает г-н Иванов.
 
РБК Daily
09.02.2010