Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Неделя Виноделия Молдовы'2010

С 13 по 20 февраля 2010 г. в Кишиневе пройдет ряд мероприятий, объединенных тематически и по времени проведения в НЕДЕЛЮ ВИНОДЕЛИЯ МОЛДОВЫ: XIX Международный дегустационный конкурс "CHISINAU WINES&SPIRITS CONTEST'2010" (13-14 февраля), Технический семинар Международной Организации Винограда и Вина (OIV) (13-14 февраля), XIX Международная специализированная выставка винодельческой промышленности "EXPOVIN Moldova'2010" (17-20 февраля).

Организатор – "POLIPROJECT EXHIBITIONS" S.R.L., при поддержке Проекта "Повышение конкурентоспособности и развитие предприятий" (CEED), финансируемого Агентством США по Международному Развитию (USAID), Молдавской Винодельческой Гильдии, Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности РМ, Союза Энологов РМ.

Международный конкурс вин и спиртных напитков "CHISINAU WINES & SPIRITS CONTEST'2010", который откроет Неделю Виноделия, проводится ежегодно с 1992 года. Организаторы мероприятия - Союз Энологов Молдовы и компания POLIPROJECT EXHIBITIONS S.R.L. Осенью 2009 года дегустационный конкурс CHISINAU WINES&SPIRITS CONTEST единогласным решением комиссии Международной Организации Винограда и Вина (OIV) получил патронаж этой авторитетной организациии. Таким образом, CHISINAU WINES&SPIRITS CONTEST стал одним из 10 официальных конкурсов OIV, который позиционируется данной организацией как ведущий конкурс стран черноморского бассейна и Восточной Европы. Молдавские производители будут на равных соревноваться с виноделами из Словакии, Чехии, Румынии, Украины, Белоруссии, Грузии, Армении, Азербайджана, Венгрии, Франции, Португалии и Кипра. Регистрация участников продолжается, но уже сегодня можно сказать, что из общего количества конкурсных проб более 50% будут иностранными. Этот показатель наглядно демонстрирует высокий уровень организации мероприятия, объективность оценки и весомость полученных наград.

Репутация дегустационного конкурса складывается из многих составляющих, главная из которых - высокий профессионализм и беспристрастность жюри. Дегустационная комиссия 2010 г., в полном соответствии с регламентом O.I.V. и резолюцией "OENO 2/94", на 70% состоит из иностранных экспертов. В состав комиссий войдут дегустаторы с мировым именем: Федерико Кастелуччи – Генеральный директор Международной Организации Винограда и Вина (OIV), Райнер Виттковски – вице-президент OIV, Игнасио Санше Рекарте – руководитель отдела Экономики и Права OIV, Анжелика Тсиоли - руководитель отдела Виноградарства OIV. Уже не в первый раз в качестве членов жюри на конкурс приезжают: А.Панасюк (Россия), Ю.Шелехов и А.Малиновский (Украина), В.Котя (Румыния), М.Микловски (Чехия), В.Стриженец (Словакия), М. Куридзе (Грузия), П.Шаркани (Венгрия), Р.Льежуа (Бельгия), Б.Лелу (Франция). Впервые приглашены на конкурс энолог из Кипра Маркос Замбартос, известный чешский сомелье и журналист Любош Барта, эксперты Елена Бейкер (Чехия) и Мариус Капзински (Польша).

Не менее именитые эксперты представят и молдавскую энологическую школу.

Одновременно с конкурсом впервые в Молдове пройдет технический семинар Международной Организации Винограда и Вина (OIV), на который прибудут делегаты от стран, являющихся членами этой организации.

XIX Международная специализированная выставка винодельческой промышленности "EXPOVIN Moldova’2010" (17-20 февраля), не изменяя своему главному предназначению – быть площадкой для эффективных деловых контактов, предоставит новые возможности и альтернативные формы взаимодействия всех заинтересованных сторон. В привычном формате будет представлен сектор оборудования и материалов для виноделия и виноградарства: в павильоне №2 посетители-специалисты смогут увидеть новинки и напрямую пообщаться с производителями и дистрибьюторами из Молдовы, Болгарии, Италии, Германии, Франции, Португалии и других стран.

Абсолютно по-новому будет представлена винодельческая продукция – Центральный павильон МВЦ MOLDEXPO превратится в дегустационную площадку, на которой разместятся 10 специально оборудованных стендов - Каберне-Совиньон, Мерло, Шардоне, Пино, Алиготе/Фетяска, игристые вина, дивины, десертные белые и десертные красные вина, купажные вина. Слоган мероприятия: ВИНО – ВЕЧНАЯ ЦЕННОСТЬ МОЛДОВЫ! В каждой из зон будет представлена продукция большинства винодельческих предприятий Молдовы – около 300 различных образцов! Дегустация пройдет по всем правилам проведения аналогичных мероприятий: с использованием стеклянных бокалов, обученным персоналом, возможностью зафиксировать собственную оценку образца в специальном каталоге. Открытая публичная дегустация такого масштаба – это совершенно уникальное мероприятие, которое позволит местному потребителю и иностранным гостям в одном месте не только увидеть, но и познать все многообразие вкуса лучших молдавских вин. Вход – свободный.

В рамках "EXPOVIN MOLDOVA'2010" также будет реализовано абсолютно новое мероприятие – Театр Вина и Гастрономии. Повара популярных ресторанов – Casa Vinului, Casa Sarbatorii, Golonca, Taina Room, Alaverdy, Grill House, Mykonos, Woking Noodles, Cactus, Capitoles, Symposium, совместно с известным сомелье Анатолием Малиновским (Украина) и приглашенными VIP-персонами на глазах у публики будут готовить эксклюзивные блюда, которые все участники и зрители смогут продегустировать в сочетании с лучшими винами.

Основополагающий принцип деятельности компании POLIPROJECT EXHIBITIONS S.R.L. – предоставлять возможность для эффективных деловых контактов, ориентируясь на интересы своих клиентов. В реализации новых идей неоценимую помощь и поддержку оказывают спонсоры и партнеры: Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности РМ, Союз Энологов РМ, Проект "Повышение конкурентоспособности и развитие предприятий" (CEED), финансируемый Агентством США по Международному Развитию (USAID), Молдавская Винодельческая Гильдия, Экономическое Обозрение LOGOS-PRES, портал ALLMOLDOVA, телеканал N4, MGM S.R.L., бренд MARENGO, SHOW BUSINESS.
 
Vinmoldova.md
08.02.2010