Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
ЗАО «Нежинское пиво» прекратило свое существование

В начале февраля акционеры ЗАО «Нежинское пиво» во главе с Райффайзен Банком Аваль приняли решение о ликвидации предприятия. Таким образом, один из старейших пивзаводов страны, запомнившийся потребителям выпуском пенного напитка с 10%-ным содержанием алкоголя, официально прекращает свое существование.

Решение о ликвидации ЗАО «Нежинское пиво» было принято на общем собрании акционеров предприятия 1 февраля. За него проголосовали все три крупнейших акционера пивзавода, прописанные в Киеве: ОАО «Райффайзен Банк Аваль» (принадлежит 55,53% акций ЗАО), а также входящие в группу «ИНЭКО» Дениса Копылова ОАО «Инвестиционная энергетическая компания «ИНЭКО» (32,468%) и ЗАО «Лакма» (10,826%). Официальной мотивировкой их совместного приговора «Нежинскому пиву» стало «несоответствие чистых активов общества размеру уставного капитала общества». Эта формулировка означает, что на бумаге завод есть, но фактически его нет, сообщает Деловая столица.

С 2003 по 2008 гг. годовые объемы продаж ЗАО не превышали 6 млн грн., при этом его деятельность оставалась убыточной.

Наблюдая за этим, основные акционеры «Нежинского пива» — Райффайзен Банк Аваль и «ИНЭКО» — не раз предпринимали попытки избавиться от своих ценных бумаг. В 2007 г. предприятие едва не сменило владельца: им заинтересовался киевский пивной магнат Андрей Белый, скупавший по всей Украине небольшие пивзаводы. Однако сделка между ним и акционерами предприятия из Нежина так и не состоялась.

В итоге в 2008 г. «Нежинское пиво» полностью остановило профильную деятельность. В том же году ЗАО лишилось своего ключевого имущества: его здания и сооружения общей площадью порядка 7 тыс. кв. м забрал за долги Украинский профессиональный банк Анатолия Юркевича (нежинский завод не вернул ему 3,2 млн грн. долга по кредиту), а оборудование досталось налоговой инспекции. Впоследствии это имущество успешно продали с молотка на аукционах, а ЗАО «Нежинское пиво», в феврале 2010 года прекратило свое существование.
 
Akcyz.com.ua
08.02.2010