Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Армения. Почему элитному алкоголю, и в первую очередь коньяку, не страшны ни кризис, ни антиалкогольная кампания

Коньяк для Армении - один из главных экcпортных продуктов и источников наполнения бюджета. При этом именно Россия является основным рынком сбыта столь важного для Армении товара. Как на коньячной отрасли сказались мировой кризис и объявленная в Москве антиалкогольная кампания? Об этом в интервью "Итогам" рассказывает исполнительный директор ЕКЗ Араик Григорян.

- Господин Григорян, в свое время компания Pernod Ricard приобрела ЕКЗ, и во главе завода оказался французский топ-менеджер. Сейчас предприятием управляет уроженец Армении. Что изменилось?

- На самом деле существенных изменений не произошло. В том смысле, что мы все принадлежим семье Pernod Ricard и стиль нашего менеджмента общий. Так что национальное происхождение не играет особой роли. Но лично для меня Ереванский коньячный завод - это половина жизни. Я всем ему обязан и возьму на себя смелость сказать, что для меня он значит все-таки немного больше, чем для моих коллег-неармян.

- Кризис внес коррективы в бизнес-план Pernod Ricard в Армении?

- Кризис, увы, нас не миновал, и, не скрою, минувший год выдался достаточно сложным. Свыше 70 процентов экспорта продукции поставляется в Россию. А если добавить в качестве стран-импортеров еще Украину и Белоруссию, то получится уже все 90 процентов. Подобные объемы не только влияют на общую картину, но и формируют ее. Эти рынки остро отреагировали на финансово-экономические трудности. Хотя не могу не отметить то, что этот самый кризис сыграл также положительную роль. На рынке возросла конкуренция, в результате чего коньяки "АрАрАт" укрепили свои позиции.

Что касается коррективов, думаю, что ситуация в кризисный период в первую очередь подчеркнула необходимость диверсификации рынков. На самом деле вопрос расширения географии экспорта всегда стоял на повестке дня, но успехи на традиционных рынках, пожалуй, отвлекали от поиска новых. В этом плане кризис стал своеобразным триггером в решении этого вопроса.

- Не пугает ли вас начавшаяся в России антиалкогольная кампания, может ли это серьезно повлиять на продажи?

- Безусловно, рынок надо упорядочить. Принятие тех или иных мер, думаю, направлено на рациональное ограничение потребления алкоголя, а вовсе не на тотальный запрет. И подобный подход на самом деле абсолютно созвучен с политикой ответственного потребления алкоголя, проповедуемого компанией Pernod Ricard, в портфолио которой преимущественно входят алкогольные напитки премиум-сегмента. Поэтому не думаю, что антиалкогольная кампания будет иметь серьезные последствия для наших коньяков, так как по своим характеристикам, включая ценовую, они скорее не предполагают злоупотребления.

- Оправдались ли прогнозы, предсказывавшие уменьшение объемов производства вплоть до половины и даже больше?

- К сожалению, мониторинг данных экспорта и общих объемов продаж как Ереванского коньячного завода, так и всей категории "армянский коньяк" показывает, что прогнозы оказались вполне точными. Так, например, за 6 месяцев 2009 года (с июля по декабрь) продажи нашего завода сократились на 30 процентов, в то время как в целом по республике этот показатель гораздо выше. В такие периоды приходится мобилизовать силы и переждать сложности. Уверен, кризис - явление не столько финансовое, сколько ментальное. Не хотелось бы опережать события, но в целом данные сбыта коньяков "АрАрАт" по состоянию на конец 2009 года позволяют переходить к осторожному оптимизму.

- Говорят, падение объемов продаж может привести к сокращению заготовок винограда. Что делать будете?

- Расскажу анекдот. Встречаются два друга. Один другого спрашивает: "Куда ты устроился работать?" Тот отвечает: "В пожарную часть. И все бы хорошо, но как пожар - так хоть увольняйся". И у нас ситуация похожая. Безусловно, объем закупок винограда зависит от объема продаж коньяка. И, казалось бы, сокращение последних неминуемо должно привести к пересмотру политики закупок винограда. Подобный расклад, конечно, логичен, но в данном случае не совсем приемлем. Сегодня с нами на контрактной основе работают свыше 5000 фермеров, это означает, что у ЕКЗ кроме всего прочего есть большая социальная ответственность - фермеры должны быть уверены, что производимый ими виноград обязательно будет реализован. Наш первоначальный план по закупкам в 2009 году был 30 тысяч тонн, но затем мы увеличили плановый показатель, чтобы снять социальное напряжение. В 2009 году мы закупили 32 тысячи тонн. Вы только представьте - это 32 миллиона килограммов винограда, да еще специальных сортов! Примечательно, что этот объем превышает показатель 2008 некризисного года.

- В России есть традиция пить коньяк с лимоном, кто-то предпочитает добавлять его в кофе или чай. Что есть тон и что моветон? Вы, к примеру, как действуете?

- Знаете, откуда пошла эта традиция? История гласит, что поставщик двора Его Императорского Величества и владелец коньячного производства в Армении Шустов попал на аудиенцию к Николаю II, когда тот завтракал. Выпив коньяку, император взял дольку нарезанного лимона, и это оказалось очень кстати. С тех пор коньяк с лимоном и сахаром называют "николашкой". Вообще у французов существует правило четырех "с", и это принято считать классикой. Коньяк хорош с кофе, с сигарой, с шоколадом или все с тем же лимоном.

Когда говорят in vino veritas я очень извиняюсь перед виноделами, - то эта красивая фраза больше относится все-таки к коньяку. С коньяком истина наступает гораздо быстрее. Но ее нужно искать не в самом коньяке, а в той атмо-сфере, что создается вокруг.


itogi.ru
 

08.02.2010