Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Тюмени выбрали мастеров по глинтвейну

Никакой холод не смог помешать проведению в Тюмени Первого фестиваля глинтвейна, организованного интернет-порталом Nochka.ru и ресторацией «Вокруг Света».

Поделиться своими уникальными рецептами глинтвейна вызвались команды: выездного ресторана Vintage, ресторанного холдинга МаксиМ, ресторанов Ермолаевъ и Grunge.

Начала вечер команда Bar Service, представив вариант безалкогольного глинтвейна, а также пару оригинальных по-настоящему согревающих. Помогала им в этом компания Смарт Дистрибьюшн, любезно предоставившая вино.

Vintage «на выездном обслуживании» заинтриговал соперников и гостей вечера своим рецептом глинтвейна, его ароматными и пряными нотками, а потому был удостоен номинации «Самый ароматный глинтвейн». Отметим, что секрет напитка не раскрыт, поэтому Vintage всегда ждет вас в гости на дегустацию… Также ресторан был отмечен журналом «Стольник», и получил в подарок мягкого, очаровательного медведя.

Лидером по полученным номинациям оказался ресторан Grunge, потому как представил на суд жюри два рецепта. Предложенный шуточный глинтвейн, основанный на рыбе и кефире, конечно, никого не оставил равнодушным. Да и классический рецепт напитка оказался не совсем стандартным — ребята облагородили привычный вкус медом, а также ликерами драмбуи и куантро, за что и удостоились номинаций за «самый полезный» и «самый оригинальный» рецепт.

Истинно русский глинтвейн в самоваре и с бубликами приготовила команда пивного ресторана «Ермолаевъ». Огненное шоу северного оленя — бармена Сергея, а также поэтический талант арт директора Сергея Шелестюка, не могли не подкупить жюри Bar Service, а потому «Ермолаевъ» оказался победителем в номинации «Самый привлекательный глинтвейн», а также получил специальный подарок от журнала «Стольник» — яркий и позитивный подсолнух.

Атмосферу настоящей сказки создала команда «МаксиМ». Дед мороз 4 февраля в окружении прекрасных испанок… для этого ресторанного холдинга нет ничего невозможного! За вкуснейший глинтвейн в подстаканниках и зажигательное танго команда «МаксиМ» по праву заслужила номинацию «самый согревающий глинтвейн», а также главный приз вечера «Приз зрительских симпатий»!
 
alcotrend.ru
08.02.2010