Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Из-за морозов в 2010 году гибель виноградников Одесской области может составить больше 50% - виноделы

Виноградники Одесской области зимой 2009-2010 года значительно пострадали от сильных морозов, новая волна похолодания еще ожидается. Уже сейчас некоторые сорта, завезенные в Одесскую область с европейских стран, вымерзли на 80-100%, такое заявление сделала в ходе пресс-конференции в пресс-центре ИА "МОСТ-Одесса" зам директора по научной работе НИИ Виноделия и виноградарства им. Таирова Нина Мулюкина.

"Несвойственные нашему региону морозы уже нанесли виноградникам сильный вред, многие сорта уничтожены на 80% и даже 100%. Окончательные выводы и итоги можно будет сделать только в марте, когда начнется сокодвижение, но и сейчас очевидно, что для восполнения нанесенного морозом урона понадобятся годы работы", - добавила Н. Мулюкина.

Но как отметили специалисты, нет худа без добра, а уничтоженные морозом виноградники заставят виноградарей создать единый кадастр сортов, привязанных к местности. Созданный кадастр, в зоне критического земледелия, к которому относится Одесская область, даст возможность регулировать высадку адаптированных сортов винограда, что в дальнейшем значительно сократит потери при природных катаклизмах.

Виноградари также отметили, что Украина на сегодняшний день лишается сырьевой базы, а нерегулируемый ввоз в страну импортных саженцев в итоге поглотит отечественного производителя.

"В прошлом году было выращено и реализовано 7-8 млн. саженцев, в этом году уже 5-6 млн/, что говорит об убыточности данного производства. Мы семимильными шагами лишаемся сырьевой базы", - проанализировала ситуацию Н. Мулюкина.

Виноделы так же отметили, что в Украине сокращается потребление вина и столового винограда.

По данным приведенной виноделами статистики, в 1990 году каждый житель страны потреблял в год 20 литров вина, в 2009 году эти показатели составляют 7 литров. Что же касается столового винограда, то количество винограда в год на одного украинца в 2009 году составило всего 1кг, 80% которого составляет импорт и только 20% приходится на отечественного производителя.

Мост–Одесса.
 

08.02.2010