Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
На рынке виски может появиться новый купаж

На рынке виски может появиться новый купаж. Изо льдов Антарктиды извлекли пять ящиков шотландского виски Mackinlay's (Макинли) - возраст скотча более ста лет. Находку, забытую экспедицией путешественника Эрнеста Шеклтона, обнаружили 4 года назад и только сейчас подняли на поверхность. Содержимое бутылок сохранилось, и купажисты надеются воссоздать рецепт старого виски. Тему продолжит журналист Бизнес ФМ Аэлита Курмукова.

Первый купажированный виски МакИнли появился в 1850-ом году и сразу стал популярным на юге Англии. Глава компании Джеймс Макинли получил заказ на большую партию алкоголя от палаты представителей британского парламента и для экпедиции Эрнеста Шэклтона к Южному полюсу.

Запасы путешественника обнаружили в 2006 в Антарктиде. Пять ящиков виски более ста лет пролежали под хижиной на мысе Ройдс. Экспедиция Шеклтона покинула это место в 1909 году и видимо забыла прихватить алкоголь. Сейчас столетний виски подняли на поверхность, большинство бутылок сохранилось. Среди них оказалось и бренди Чес МакИнли энд Ко (Chas Mackinlay Co &) и Хантер Воли (The Hunter Valley Distillery Limited).

Купажисты компании Вайт энд Макей (Whyte and Mackay) решили воссоздать утерянный рецепт старого виски. И на это уйдет минимум пару лет, говорит Бренд Менеджер крепкого алкоголя компании МБГ Артем Крылов:

"Если они воссоздадут рецепт, они выйдут на рынок с некой очередной новинкой, которая будет иметь своего покупателя, безусловно. Но я могу сказать, что на рынке сейчас достаточно и других эксклюзивов и мегаэксклюзивов, которые пользуются популярностью, которые стоят и 20 тысяч евро за бутылку, и так далее. Оно просто встанет в ряд этих эксклюзивов, который найдет свои 10 или 50, или, может быть, 100 человек потребителей, но не более того. Ключевые игроки как были на рынке, так и останутся".

Ежегодно в мире продается более одного миллиарда бутылок виски. Главный игроки - Шотландия (лидер рынка), на втором месте по производству Канада, далее США, Ирландия и Япония. И каждый год винокуры предлагают эксклюзивные купажированные виски.

Эксперты сомневаются, что компании Вайт энд Макей удасться воссоздать оригинальный рецепт найденного во льдах виски. Партия из запасов Шеклтона может попасть на закрытые аукционы. Спрос на выдержанные виски превышает предложения, говорит генеральный директор компании Вельд - 21 Гела Абсандзе:

"Эти бутылки, которые они подняли, я думаю, очень дорого. Раритетные бутылки, тем более, им 100 лет, и именно с такой историей и сейчас найдены. Я думаю, что они очень дорого будут стоить. Ну, в районе 100 тысяч фунтов, я думаю. Может быть, где-то от 50.На дальнюю перспективу навряд ли они будут массово продаваться, потому что рынок виски, хотя он и растет на 4% ежегодно в мировом объеме, но все-таки, главные игроки есть, и их наверно заменить никто не сможет".

Рынок виски стабилен и за последние 30 лет падал лишь трижды в 83-м, 98-ом и в 2004 годах. По данным эдинбургской ассоциации шотландского виски, в прошлом году экспорт виски составил рекордные 3 миллиада 100 тысяч фунтов. Основные импортеры - Франция и США, в последние годы в этом списке Бразилия, Россия и азиатские страны.

BFM.RU
 

08.02.2010