Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Витамины, вино, нефть. Таможенный союз проходит проверку пошлинами

Недавно созданный Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии в очередной раз тряхнуло. На минувшей неделе одна из российских нефтяных компаний "заморозила" поставки нефти в Казахстан из-за неясностей по уплате экспортной пошлины.

А в минэнерго Казахстана заявили о возможном дефиците топлива из-за приостановки поставок нефти из России. Чтобы урегулировать ситуацию, потребовалось четыре дня.

Дело в том, что торговля энергоносителями в рамках Таможенного союза регулируется специальными межправительственными соглашениями. До сих пор экспортной пошлиной облагалась только та российская нефть, которая официально экспортировалась через Казахстан в Китай, - в 2009 году это около 1,5 миллиона тонн.

Остальные 6 миллионов тонн для внутреннего потребления в Казахстане пошлинами не облагались. Однако с 1 февраля российская таможня якобы по-требовала уплаты 100-процентной экспортной пошлины для этой нефти.

Между тем в Федеральной таможенной службе заверили корреспондента "РГ", что оформление нефти в Казахстан происходит по нулевой пошлине. На Центральной энергетической таможне также сообщили, что отгрузка по казахскому маршруту идет в "прежнем рабочем режиме в соответствии с международными актами".

Таможенный союз только становится на ноги, поэтому технические накладки будут периодически возникать и тем не менее взаимовыгодно разрешаться, сказали в таможенном подкомитете Госдумы.

К тому же многие документы нормативной базы по Таможенному союзу требуют дополнительных разъяснений для исполнителей. Ситуацию осложняет то, что огромное количество таможенных пошлин еще не согласовано.

Конфликтными, к примеру, могут стать и вопросы экспорта белорусской сельскохозяйственной продукции в Россию, считают эксперты.

Напомним, создание в январе 2010 года Таможенного союза вызвало уже несколько торговых конфликтов. К примеру, выяснилось, что импортерам алкоголя необходимо лицензировать товары, которые ранее не лицензировались.

Кроме того, из-за "технических нестыковок" пострадали поставщики витаминов, ноутбуков и сотовых телефонов, а также сотовые операторы, которые не смогли ввезти оборудование для сетей 3G. Но ситуация исправляется.

В минпромторге, к примеру, уже выдают разовые лицензии на импорт вина, а таможня пропускает товары на территорию России с условием, что импортеры не пустят их на прилавки до получения всех необходимых документов.
 
Российская газета
08.02.2010