Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ритейлеры ждут штрафов. Минпромторг и ФАС до сих пор обсуждают закон «О торговле»

Закон, регулирующий рынок ритейла, до сих пор вызывает бурные споры. На сей раз чиновники не могут договориться о штрафах за его нарушение. Речь идет о поправках в КоАП, предусматривающих наказание за неисполнение закона «О регулировании торговой деятельности». Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает фиксированные штрафы, Минпромторг же утверждает, что решения данных вопросов находятся вне поля деятельности ФАС, а депутаты Госдумы вообще предлагают штрафовать сети в зависимости от их оборота.

Как сообщил директор департамента государственного регулирования внутренней торговли Минпромторга Олег Сазанов на конференции Food Business Russia 2010, министерство не согласно с ФАС в вопросе о штрафах за нарушение норм девятой статьи закона, которая регулирует права и обязанности розничных сетей и поставщиков.

В статье говорится, что розничным сетям запрещается брать с поставщиков бонусы, размер которых превышает 10% от стоимости предлагаемого товара, кроме социально значимых товаров, для которых данный бонус должен быть нулевым. Сети не имеют права принуждать поставщиков заключать договоры о маркетинговых и рекламных услугах. Кроме того, в соглашении о поставке товаров должны быть указаны сроки ее оплаты. Вдобавок ритейлеры обязаны раскрывать существенные пункты договора поставки и условия его заключения в сети Интернет.

ФАС предложила за нарушение этих норм штрафовать сети в размере от 10 до 30 тыс. рублей для физических лиц и в 0,7–1 млн рублей – для юридических. Соответствующие поправки антимонопольная служба хочет внести в КоАП. В Минпромторге говорят, что положения девятой статьи закона о торговле находятся вне ведения ФАС, а договорные отношения между хозяйствующими субъектами должны регулироваться Гражданским кодексом и рассматривать такие дела будет арбитражный суд.

Пока ведомствам не удалось договориться о решении вопроса со штрафами, в Минюст проект поправок в КоАП ушел с визой о противоречиях. Сейчас свои поправки в административный кодекс разрабатывает и Госдума. Группа депутатов во главе с зампредом комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Ириной Яровой предлагает попросту заменить фиксированные штрафы процентом от оборота.
 
РБК Daily
07.02.2010