Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Крупную партию контрабандного алкоголя задержали дальневосточные таможенники

Более трех с половиной тысяч литров алкогольной продукции задержали сотрудники Дальневосточной оперативной таможни в прошлом году. Нынешний год тоже отмечен событиями аналогичного характера. Новая партия контрабанды несколько меньше по объему, но дополнена товарами другого назначения.

На какие только ухищрения не идут нарушители закона. На этот раз сотрудниками оперативно-розыскного отдела Дальневосточной оперативной таможни пресечена попытка ввоза крупной партии контрабандного спиртного и товаров народного потребления, спрятанных в отсеке для балластных вод.

На российском судне, прибывшем из Южной Кореи и прошедшем процедуру таможенного оформления, оперативники обнаружили два хитроумно сделанных тайника. В одном из них находилось 110 ящиков дорогого алкоголя: водки, виски, ликеров и мартини, общим объемом более 1300 литров, а в другом 24 тысячи пар перчаток, комплекты автомобильной резины, женские колготки, а также предметы гигиены. По предварительным скромным подсчетам, стоимость контрабанды составляет не менее 1,5 миллиона рублей. Точную сумму назовут эксперты.

Сотрудник Дальневосточной оперативной таможни: "В 2009 г. было возбуждено 3 уголовных дела за контрабанду алкогольной продукции. Уже вынесены обвиниельные приговоры. Это - крупный штраф и конфискация товара в пользу государства. Дела возбуждены и в оперативной таможне в отношении членов экипажей судов. которые незаконно пытались ввести алкоголь. Направлены в суд также с обвинительным актом. Всего в прошлом году пытались незаконно ввести чуть меньше 3,5 тыс литров алкоголя ".

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела, предусматривающего ответственность в виде крупного штрафа или лишения свободы сроком до 5 лет. Согласно российскому законодательству, незаконно ввезенные товары, в том числе и спиртные напитки, конфискуются и обращаются в доход государства или уничтожаются.


ptr-vlad.ru
 

05.02.2010