Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Вино с Антоном Обрезчиковым

Rusden Ripper Creec Cabernet Sauvignon Shiraz 2007

Виноделие — дело интимное, если это и бизнес, то чаще всего — семейный. В Европе такие истории нередко приобретают эпический размах, в Новом Свете все проще, на уровне сериалов, что добавляет возможному повествованию обаятельной провинциальности. Есть масса примеров семейных пар или дружеских тандемов, добившихся успеха и признания на этом поприще. Поскольку плоды близости выносятся в итоге на всеобщее обозрение в виде стоящих на прилавках по всему миру винных бутылок, то интимность эта не без налета своеобразного эксгибиционизма.

В 1979 году некие Кристин и Деннис Канут купили заброшенный виноградник в регионе Вайн Вэли, в Долине Баросса — просто так, чтобы был. Семья Кристин занималась виноградом в промышленных масштабах — выращивала и сдавала грузовиками на крупные винодельни, так что это приобретение особым событием не стало. Деннис же работал учителем. Однажды, в 1992 году, со своим приятелем Расселом, фамилию которого история, что примечательно, не сохранила, Деннис решил сделать бочку каберне-совиньона для собственного удовольствия. Бочку шираза друзья сделали в 1994-м. В 1997-м они купили еще пяток старых бочек для выдержки вина и добавили к каберне и шираз гренаш. Все делалось практически вручную, буквально на коленке. Затем у вина появилось название — Rusden, составленное из первых слогов имен виноделов-любителей, появилось, скорее, для внутреннего пользования. А вот далее незамысловатая история получила весьма замысловатое продолжение. К тому времени у Кристин и Денниса подрос сын — Кристиан, выбравший виноделие профессией. Именно он предложил дружеские родительские опыты импортеру и журналисту Дэну Филипсу, благодаря которому каберне-совиньон 1996 года и гренаш 1997 года были представлены великому и ужасному Роберту Паркеру. Судьба семейного хобби была решена.

Словосочетание "Долина Баросса" чаще всего всплывает в разговорах об австралийских ширазах. Впрочем, в блендах, с участием других сортов, он не менее популярен. Именно "приглашенные гости" вроде каберне-совиньона обеспечивают бренду "шираз из Долины Баросса" популярность, делая его более доступным для всеобщего понимания. Rusden Ripper Creek Cabernet Sauvignon-Shiraz, сплюсованный, как это следует из названия, из каберне и шираза,— как раз такое вино. Двадцатилетние лозы, ручной сбор, ручная сортировка ягод, аккуратный отжим малыми партиями, выдержка во французском дубе — дух хобби, слава богу, из этого вина не выветрился. Ароматическая гамма: тона ежевики, черной смородины, черного перца, чернослива, эвкалипта, базилика и можжевельника — одним словом, забористый и крайне душевный мужской напиток. Думается бесфамильный друг Денниса Рассел, не исчезни он из этой истории в один прекрасный момент навсегда, был бы доволен.
 
Коммерсантъ
05.02.2010