Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Оператор складских услуг Москвы «Северный Терминал» не планирует повышать ставки аренды алкогольных складов в 2010 году

Один из крупнейших операторов складских услуг Москвы «Северный Терминал» не планирует повышать ставки аренды алкогольных складов в течение 2010 года.

В текущем году вступили в силу изменения в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Данные изменения включают в себя меры по ограничению розничной продажи алкоголя, введение минимальной розничной цены на водку, установление единого порядка лицензирования торговли алкоголем и передачу функций регулирования рынка новому органу – Росалкогольрегулированию.

Эксперты считают, что алкогольная реформа, направленная на рост доли рынка легальной продукции, вкупе с кризисными факторами может негативно повлиять на отрасль. Так передача функций по регулированию рынка алкоголя новому органу на первоначальном этапе повлечет за собой организационные и бюрократические проблемы, которые могут вылиться в сокращение оборота алкогольного рынка в первом квартале 2010 года.

Кроме того, повышение цен на крепкий алкоголь вследствие введения минимальной розничной стоимости водки приведет к еще большему снижению потребительского спроса на эту продукцию. В свою очередь, это может вызвать уменьшение объемов оптовых закупок алкоголя и, как следствие, снижение показателей торговых компаний, арендующих алкогольные склады.
«Кризис привел к сокращению производства крепкого алкоголя еще в 2008 году, а по предварительным данным за прошлый год оно снизилось еще более чем на 10%. Будем надеяться, что алкогольная реформа, не станет еще одним фактором давления на рынок в этот сложный период. Что касается спроса на алкогольные склады в связи с кризисом и реформой, то вне зависимости от того, снизится он или будет расти, «Северный Терминал» не планирует повышать арендные ставки в этом году. Более того, скидка 50% на аренду в период оформления лицензии теперь действует в течение 4 месяцев для всех компаний оптовой торговли алкоголем: раньше мы предоставляли ее только в индивидуальном порядке», - говорит коммерческий директор «Северного Терминала» Юрий Минаков.

«Северный Терминал» предоставляет склады под хранение алкогольной продукции, отвечающие государственным требованиям, а также оказывает помощь в подготовке пакета документов на получение лицензий.


Складской комплекс "Северный Терминал".
 

05.02.2010