Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Таможенный союз приостановил импорт коньяка

Импортеры алкогольной продукции в Россию, Беларусь и Казахстан не могут растаможить украинские вина и коньяки. По правилам Таможенного союза, в который три страны объединились с 1 января, импортерам необходимо получить лицензии на эти виды продукции в российском Министерстве промышленности и торговли, но чиновники оказались не готовы к нововведению.

— Российские импортеры не могут довезти наши вина и коньяки к прилавкам магазинов, — говорит 50-летний Владимир Демчак, директор украинского Союза оптовиков и производителей алкоголя и табака. — На границе остановились десятки машин с алкоголем. Как всегда, бюрократическая машина оказалась неповоротливой. Сначала ввели лицензирование, а потом решили, что за выдачу лицензии нужно платить госпошлину, а не сбор, как было раньше. Нужно выдать десятки тысяч лицензий только в Центральном федеральном округе, который граничит с Украиной. В более выгодной ситуации оказались поставщики водки, поскольку они и раньше получали лицензии в Минпромторге.

В прошлом году Украина экспортировала в Россию 37,3 тыс. Д кл коньяка и около 900 тыс. Д кл вина из выработанных 3,3 млн. и 20,7 млн. Д кл соответственно.

— Объемы поставок в Россию небольшие, но для нас важен каждый процент. Ведь теперь покупательная способность украинского населения упала, вина и коньяков у нас потребляют все меньше, — продолжает Владимир Демчак. — Похожая ситуация была несколько лет тому назад, когда россияне ввели лицензии на водочные изделия. Надеюсь, в ближайшее время все устроится.

Импортеры вина и коньяка написали письмо российскому премьер-министру Владимиру Путину. По его указанию в Минпромторге начали выдавать разовые лицензии на импорт вина, а таможня медленно пропускает товары на территорию России при условии, что импортеры не пустят их в продажу до получения всех необходимых документов.

В Таможенный союз Россия, Беларусь и Казахстан объединились для более тесного экономического сотрудничества. Российский Институт народнохозяйственного прогнозирования в прошлом ноябре оценил эффект от создания такого союза в $400 млрд. Скептики добавляют, что Таможенный союз - скорее политическое, чем экономическое объединение.

gazeta.ua
 

05.02.2010