Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ларьки с градусом уезжают с остановок

Палатки со спиртными напитками исчезнут с улиц Москвы в течение 2011 года, заявил руководитель департамента потребительского рынка и услуг столичного правительства Владимир Малышков. По его словам, правила будут изменены так, что в торговых палатках можно будет продавать только цветы, печатную продукцию, сувениры.

«В 2011 году будем искоренять нецивилизованную торговлю в городе. Ларьки с банками мы уберем», — сказал он на пресс-конференции, посвященной экономической ситуации на потребительском рынке Москвы.

Чиновник подчеркнул, что ларьки, торгующие алкоголем, с остановок общественного транспорта уберут уже в 2010 году. Кроме того, он отметил, что в 2009 году, когда вопрос о ликвидации ларьков с алкоголем уже вставал, московские власти были вынуждены приостановить снос торговых точек из-за финансового кризиса.

Главный редактор портала «Алкоголь.ру» Михаил Смирнов считает, что запрет на продажу слабоалкогольных напитков в ларьках — это первый шаг, после которого будет сокращено количество магазинов, имеющих право продавать алкогольные напитки.

«Конечно, перевод продажи пива из ларьков в магазины увеличит трафик в сетях, но и создаст толкучку и очереди, — уверен эксперт. — Кроме того, покупка пива в ларьке чаще всего, это импульсивная покупка; потребитель покупает одну бутылку, в крайнем случае две. А если ему придется стоять в очереди — будут брать ящиками, а заодно еще и крепкий алкоголь. Никакой борьбы с бытовым пьянством точно не будет».

При этом, по прогнозу Михаила Смирнова, потери пивной отрасли составят минимум 30% объема рынка.

«Пивоварам придется сокращать объемы производства, а это массовые увольнения. Только часть объемов, которые продаются через киоски, можно будет восстановить, если пивовары пойдут в сегмент HoReCa», — говорит главный редактор специализированного портала.

По оценке директора по связям с органами власти компании «САБМиллер РУС» Кирилла Болматова, по России только около 10% объема пива продается через киоски, но для самих киосков продажи пива очень важны, ведь на него приходится около 40% их оборота.

«В целом, предлагаемые меры ликвидируют в Москве значительную часть малого бизнеса и десятки тысяч рабочих мест, — говорит Кирилл Болматов. — Соответственно, основной выигравшей стороной станут крупные магазины и супермаркеты, в которые перетечет основной объем продаж».

Напомним, что в январе Московская городская дума поддержала ограничения на продажу пива, содержащиеся в законопроекте «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе», а также ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», который исключает из мест продажи пива уличные киоски и мобильные торговые точки — тонары.

Сторонники запрета продажи слабоалкогольных напитков в торговых павильонах утверждают, что он будет способствовать сохранению здоровья молодежи.

BFM.RU
 

05.02.2010