Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Толкователи основ. Ретейлерам предложили смириться с изменениями в правилах игры

"Новый закон - это крупнейшее поражение российского ретейла", - заявил Станислав Наумов, стаст-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли на прошедшем вчера открытии XV Международного саммита Food Business Russia. - Торговым сетям теперь нужно научиться жить по нему и перестать привлекать к себе внимание".

По мнению Станислава Наумова, вступивший в силу пять дней назад закон о торговле - "хороший закон". Потому министерство со своей стороны просит ретейлеров перестать пугать потребителей заявлениями, что цены на полках неизбежно вырастут, а в магазинах наступит дефицит. "Вы торговали и будете торговать", - успокоил представителей торговых сетей Станислав Наумов. В том, что вводится контроль за стоимостью социально значимых товаров, считает статс-секретарь, нет ничего страшного для ретейлеров. (Речь идет о норме закона, которая позволяет государству фиксировать цены на 90 дней в том случае, когда товар из специального перечня подорожает на 30 процентов за 30 дней.) А если проблемы где-то и возникнут, то это укажет только на неразвитость торговли в этих регионах. И губернаторам следует задуматься, почему у них не хватает того или иного товара, и начать содействовать развитию своей торговли.

По словам Станислава Наумова, принятие закона в таком виде - это результат тактических ошибок нашего ретейла, например, в политической сфере. "Новые штрафы коснутся не только розницы, но и оптовой торговли, - отметил он. - Закон направлен в обе стороны". Сейчас нужно заниматься развитием в стране нового цивилизованного формата торговли, созданием профицита товаропроизводящей сети. Тогда к следующему саммиту появятся новые лидеры и в продаже, и в производстве.

Закон об основах регулирования торговой деятельности официально вступил в действие с начала февраля. Но потребители если и почувствуют реальные изменения, то только с августа. "Сейчас нам придется заниматься толкованием закона, - сетует Олег Пономарев, председатель координационного совета Союза независимых сетей России, - для нас он несколько противоречив". Поэтому многие крупные игроки заключили договоры до 1 февраля, а теперь их пролонгируют - ждут изменений на рынке.

При этом ретейлеры, деятельность которых и без нового закона регулируют более 600 нормативно-правовых актов, делают мрачноватые прогнозы. Закон о торговле запретил им "укрупнение", то есть превышение рыночной доли в 25 процентов розничного оборота в пределах муниципального образования. По словам участников рынка, такое ограничение отразится в первую очередь на потребителях. Пока бизнес ретейлеров укрупнялся, у них была возможность снижать себестоимость и затраты. А теперь, говорят торговцы, издержки лягут на кошелек покупателя. И добавляют: подавление сверхприбылей, в получении которых их обвиняют, - это подавление конкуренции, а значит, сейчас убивают именно конкуренцию на рынке. "Все изменения будут иметь тяжелые последствия для отрасли, - говорит Олег Пономарев, - объем инвестиций сократится, магазинов станет меньше, и они будут хуже".

Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Лев Хасис тем не менее назвал закон в какой-то степени прекрасным. "Государство не устанавливает цены, не регулирует наценку, не запрещает работать по выходным", - говорит он. В ходе обсуждения законопроекта такие предложения звучали. Как и пункт про то, что очередь не должна состоять более чем из трех человек. К счастью торговцев, он в закон не попал. "Как руководитель компании я запретил критиковать закон о торговле, - говорит Лев Хасис, - просто сейчас мы будем действовать по-другому". Например, не брать на реализацию плохо продающийся товар или продукт низкого качества - теперь на полку будут попадать не двадцать брендов одного товара, а три, но средней цены и качественные. Поэтому сильного негативного эффекта, по мнению Льва Хасиса, для потребителей не будет.
 
Родная газета
05.02.2010