Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
"Маркет Групп Дистрибуция" потеряла контракт с Одесским заводом шампанских вин

Производитель игристых вин "Одесса" и L`Odessika – Одесский завод шампанских вин – отказался от работы со своим давним партнером – дистрибуторской компанией "Маркет Групп Дистрибуция". Как стало известно Ъ, завод начал сотрудничать с локальными поставщиками в регионах. После потери водочных брендов "Мягков" и "Штурман", а теперь и игристых вин "Маркет Групп" станет сложнее вернуть лидерские позиции флагманской марке ее портфеля – коньяку "Таврия".

1 января контракт Одесского завода шампанских вин на эксклюзивную дистрибуцию с "Маркет Групп Дистрибуция" продлен не был, сообщили Ъ на предприятии. "Маркет Групп" сосредоточится на продвижении и дистрибуции торговых марок "Первого национального винодельческого холдинга" (владеет "Маркет Групп Дистрибуция") – вин Inkerman, коньяков "Таврия", "Георгиевский" и ALeXX, а игристых вин в портфеле пока не будет, уточнили в пресс-службе холдинга.

Контракт с "Маркет Групп" заключал еще прежний собственник Одесского завода шампанских вин – концерн "Оверлайн". Договор касался дистрибуции игристых вин "Одесса" и L`Odessika, водки "Мягков" и "Штурман". Но в марте 2008 года владелец "Оверлайна" Борис Кауфман продал права на "Мягков" российскому холдингу "Синергия", после чего реализация этих марок водки в Украине прекратилась (см. Ъ от 26 марта 2008 года).

"Сейчас Одесский завод шампанских вин, насколько нам известно, начал работу с локальными дистрибуторами",– рассказал гендиректор ЧП "Баядера" Анатолий Корчинский. Эту информацию подтверждают и в компании "Джерело" – с января она стала эксклюзивным дистрибутором ТМ "Одесса" и L`Odessika в Одессе и области. "Пока трудно сказать, сможет ли завод повысить продажи после ухода от 'Маркет Групп'. Ему будет сложнее контролировать качество работы нескольких дистрибуторов",– говорит господин Корчинский.

Причины прекращения сотрудничества в "Первом национальном винодельческом холдинге" и на Одесском заводе шампанских вин вчера не комментировали. "Насколько я знаю, собственники завода шампанских вин были недовольны результатами работы с дистрибутором в 2009 году – объемы продаж 'Одессы' и L`Odessika значительно снизились",– отмечает директор "Укрюгторга" (дистрибутор Nemiroff в Одессе и области) Игорь Турлаков. Если в 2008 году на Одесском заводе шампанских вин было произведено 652,6 тыс. дал игристых вин, то в минувшем – только 342,3 тыс. дал, уточнил первый заместитель гендиректора корпорации "Укрвинпром" Владимир Кучеренко. По словам господина Турлакова, позиции "Маркет Групп" ослабли после исчезновения из ее портфеля водочных марок, а также в связи с корпоративным конфликтом собственников коньячного завода "Таврия" (последний раз Ъ сообщал о нем 25 ноября 2009 года).

Для "Первого национального винодельческого холдинга" потеря марок Одесского завода шампанских вин усложнит задачу по восстановлению позиций коньяков "Таврия", считает Игорь Турлаков. Результатом спора владельцев компании стала потеря ею позиции лидера на рынке, которую она уступила производителю коньяков "Шустов" – Одесскому коньячному заводу (см. Ъ от 25 ноября 2009 года). "Розничные сети более лояльно относятся к дистрибуторам, предлагающим хорошо продаваемые марки всех сегментов – водки, вина, коньяков, игристых вин",– отмечает зампред набсовета продуктовой сети "Пакко" Олег Мерченко.
 
Коммерсантъ
05.02.2010