Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Антиалкогольный закон в Удмуртии: проверки не дают должного результата из-за безразличия жителей республики

Ижевск. Удмуртия. С февраля в Удмуртии должны были начаться проверки магазинов, торгующих алкоголем. По словам министра торговли Удмуртской Республики Петра Пономарева, во время рейдов специалисты ведомства совместно с сотрудниками МВД республики должны были проверять соблюдение закона о запрете продажи алкоголя с содержанием спирта более 15% с период с 23.00 до 06.00. Помимо исполнения закона о запрете ночной торговли алкоголем, инспекторам поручено проверять соблюдение норм приказа ФСРАР об установлении минимальной розничной цены на водку (не ниже 89 рублей за «поллитру»).

Сегодня, 4 февраля, ИА «Сусанин» решило выяснить начались ли в Удмуртии проверки по антиалкогольному закону, и каковы их первые результаты. Как рассказала корреспонденту информагенства начальник Центр по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства МВД Удмуртии Ольга Чулкина, механизм проведения оперативно-профилактических мероприятий утвержден только на этой неделе. Затянутость этого процесса Ольга Николаевна объясняет множеством ограничений, которые установлены федеральным законодательством. «Мы не можем просто так прийти и начать проверять предпринимателя, - отмечает начальник ЦБПСПРИАЗ. - Наш центр не является контрольно-надзорным ведомством, поэтому мы осуществляем свою деятельность по выявлению административных правонарушений в соответствии с КОАП РФ и работаем по заявлениям и сообщения граждан, юридических лиц, правоохранительных органов, органов госвласти и местного самоуправления. Возбудить дело об административном правонарушении так же можно, если свидетелем незаконной продажи стал сотрудник Милиции общественной безопасности».

Таким образом, законодательные препоны, установленные дабы «не кошмарить бизнес», обернулись серьезными проблемами, которые не позволяют проводить внезапные проверки. По данным на сегодняшний день в Удмуртии пресечено лишь два факта ночной продажи алкоголя в магазинах, оба - в Глазове. Еще одно заявление о торговле крепким алкоголем в круглосуточном ларьке поступило в середине января в ижевский ЦБППРИАЗ.

По словам Ольги Чулкиной, милиционеры могли бы добиться гораздо больших результатов, если бы сами жители республики не были безразличны к нарушению закона, который призван оградить нас от пьянства. «Пока граждане еще не совсем понимают, что сообщение в милицию поможет не только сократить уровень алкоголизма в Удмуртии, но и уменьшить количество преступлений, избавить горожан от ночных гуляний и шума под окнами, снизить количество семейных скандалов и ДТП, совершенных пьяными водителями».

Несмотря на все сложности, после принятия закона в криминогенной ситуации по Удмуртской Республики уже наметились позитивные изменения, говорит Ольга Николаевна. В частности, по итогам января 2010 года количество правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения снизилось на 18,1%. В Ижевске этот показатель составил 26,9%.

Сус@нин.
 

04.02.2010