Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
«Когда почувствовал вкус регулирования, трудно остановиться»

Глава X5 Retail Group Лев Хасис

Выступление на конференции Food Business Russia о практике применения закона «О торговле»:

Я разделяю всю высказанную аргументацию. На этапе принятия закона более последовательного критика, чем я, трудно было найти. Но закон принят. Я считаю, что надо быть оптимистами. С какой-то точки зрения, закон прекрасен: нет никаких ограничений связанных с ценообразованием. Там не написано что государство контролирует цены и наценки, – это прекрасно. Там не написано, что магазины должны закрыться в 8 вечера и в очереди [не должно быть] больше трех чеовек. Там много чего не попало, и это хорошо. Я запретил внутри компании критиковать закон. Действовать надо по-другому, чем было раньше. Но главное – обеспечивать покупателям низкие цены. В отличие от компании малого и среднего бизнеса, в которых запрещенные практики перейдут в тень и офшоры. К нам, как крупным компаниям, настолько много приковано внимания, что практики не скрыть. Скорее, пострадают сами производители. Будь то ретробонусы, либо маркетинговые бюджеты. И весь диалог ведется о том, что товары должны быть на полках. И те товары, которые не очень хорошо продаются, получается, не должны быть на полках. Не секрет, в начале 90-х в рознице был огромный уровень коррупции, сейчас это расцветет с новой силой. В целом, есть большая вероятность, что сильно негативного эффекта на полках наших магазинов покупатель не увидит.

По поводу иностранцев на нашем рынке. В странах с жестким регулированием ритейла иностранные ритейлеры идут менее охотно. Не думаю, что сети будут активно приходить в Россию. Возможно Росалкогольрегулирование может запретить иностранцам продавать алкоголь. Понимаете, когда почувствовал вкус регулирования, трудно остановиться. Они отрегулировали розничную торговлю, а после пойдут ко всем остальным. Новый закон диктует новые правила развития. Но теперь мы в каждом муниципалитете должны отслеживать свою долю и при приближении к ней не должны открывать большие форматы. Сначала надо открывать небольшие форматы, а ближе к приближению – открывать большой формат, который поставил бы точку в этом округе.

О доктрине продовольственной безопасности:

Вот, с одной стороны, есть 25%-ное ограничение по ритейлу, а если ты имеешь 80% рынка соли, – это уже национальная безопасность.

Slon.ru
 

04.02.2010