Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Виноделы Украины сходятся во мнении, что низкие стандарты качества выгодны производителям низкопробного продукта

Виноделы сходятся во мнении, что низкие стандарты качества, которые диктуют украинские государственные стандарты на вино, выгодны производителям низкопробного продукта.

Сегодня в соответствии с украинским ГОСТом на тихие вина, их гарантийный срок хранения со дня розлива составляет от трех месяцев для столовых ординарных, и от пяти — для крепленых марочных вин. В то же время гарантийный срок хранения вин во Франции, Испании, США и других развитых государствах не лимитируется. Помимо этого, украинские ГОСТы позволяют добавлять в вина зерновой спирт и сахар, что в большинстве стран запрещено.

"Украинские ГОСТы на вино нуждаются в радикальном обновлении. Нужно вводить европейские стандарты сертификации и стандартизации. Европейские нормы очень жесткие, и потому защищают потребителя от всякого рода суррогатов. К тому же они запрещают использовать спирт, сахар и другие продукты не свойственные вину", — считает автор ТМ "Вина Гулиевых" Роберт Гулиев. По его мнению, ГОСТы на вино настолько несовершенны потому, что напиток, производимый на большинстве украинских предприятиях, по европейским стандартам нельзя называть вином. А введение более жестких норм приведет к остановке многих предприятий отрасли. Очевидно, что некоторые производители выступают против нововведений в этой сфере.

Однако рано или поздно переход на качественные стандарты произойдет. Как известно, после вступления в ВТО Украине дали 3 года для перехода на европейские ГОСТы. Соответственно, "повысить планку" виноделов обяжут как минимум в 2011 году.


Портал "Акциз".
 

04.02.2010