Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Участники алкогольного рынка Казахстана считают дату Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров для их отрасли преждевременной

В Национальную экономическую палату Казахстана "Союз "Атамекен" обратилась Ассоциация добросовестных производителей и продавцов алкогольной продукции Казахстана, сообщает пресс-служба НЭПК "Союз "Атамекен".

Согласно статье 3 "Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров … в Таможенном союзе" ставки косвенных налогов на импортируемые товары во взаимной торговле не должны превышать ставок косвенных налогов, которыми облагаются аналогичные товары внутреннего производства. Конкретная дата вступления данного Соглашения в силу на сегодняшний день не определена, но предварительно планируется введение его в действие с 1 июля текущего года.

Участники алкогольного рынка Казахстана считают эту дату преждевременной, так как за оставшиеся 5 месяцев российские и белорусские власти практически не успеют аннулировать существующие барьеры к импорту алкогольной продукции и, вследствие этого, не будет достигнута главная цель Таможенного союза - свободное передвижение товаров и продукции по территории трех стран.

Создание Таможенного союза, считают в Ассоциации - правильное политическое решение, но его реализация проходит без должной подготовки. Единственная преграда на пути российского и белорусского алкоголя в страну - разница взимаемого акциза на импорт исчезнет. И в этом случае ожидается односторонний поток товаров в Казахстан, что приведет к краху отечественных производителей алкогольной продукции.

Предполагаемое ожидание, что Таможенный союз позволит казахстанским производителям экспортировать свою продукцию на тех же условиях в Россию или в Белоруссию не оправдается из-за разной законодательной базы этих стран. В Российской Федерации установлены очень жесткие барьеры для импорта алкоголя в страну. Так, в России существуют нормы жесткой оценки качества ввозимой продукции, квалификационная норма минимального объема импортируемой продукции в целях исключения мелкого импорта, оплачиваемый уставной капитал импортерам не менее 10 000 000 (десять миллионов) рублей (345 тыс. долларов). Вдобавок в субъектах РФ имеются свои различные барьеры, жестко ограничивающие ввоз алкогольной продукции, вплоть до квотирования.

К перечисленному можно добавить наличие ограниченного количества таможенных складов (всего около десятка по всей России), залогового депозита на транзит продукции. В Белоруссии - число организаций по оптовой продаже сильно ограничено за счет жесткого контроля со стороны государства. В РК не аналогичная ситуация, и как результат, сегодня импорт водочной продукции в Казахстане составляет 16 процентов к общереспубликанскому объему производства, тогда как в России этот показатель не превышает и 5 процентов.

Авторы письма предлагают для свободного передвижения товаров и продукции по территории трех стран, в первую очередь, гармонизировать законодательную базу Казахстана, России и Белоруссии. И просят в связи с решением Глав трех государств от 19 декабря 2009 года (г. Алматы) о создании Единого экономического пространства с 2012 года, ввести в силу третий пункт "Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров… в Таможенном союзе", устанавливающий все изменения с 1 июля 2011 года, то есть на втором этапе формирования таможенной территорий Таможенного союза. А 2010 и 2011 годы использовать для принятия мер по созданию одинаковых условий для товаропроизводителей трех стран-участников Таможенного союза, что считают справедливым решением в отношении отечественных производителей продукции, создающим равные конкурентные возможности.

Национальные производители алкогольной продукции также просят у Национальной экономической палаты Казахстана "Союз "Атамекен" содействия по недопущению резкого повышения ставок акциза на алкогольную продукцию и оставления без изменения того переходного периода, который заложен в действующем Налоговом кодексе.


Gazeta.kz
 

04.02.2010