Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В "Шабо" будут делать вино из "Лисьего хвоста"

Компания "Шабо" возрождает уникальный автохтонный сорт винограда. Компания "Шабо", один из ведущих украинских производителей тихих и игристых вин и коньяков, в 2010 году приступает к реализации нового винного проекта под названием "Тельти-Курук". Первостепенная задача проекта – возрождение и развитие уникального автохтонного сорта винограда "Тельти-Курук" ("Лисий хвост"), который в окрестностях Шабо выращивают вот уже несколько тысячелетий. Сегодня Украина и непосредственно с.Шабо являются практически единственным местом в мире, где сохранился этот сорт.

В течение пяти лет виноградари и виноделы Шабо, энологи Украины, Франции и Италии занимались тщательным изучением редкого сорта, его потенциала, и пришли к выводу, что "Тельти-Курук" предназначен для производства вина высшего качества, а, следовательно, может стать украшением винной коллекции компании "Шабо". В результате проведенных селекционных работ на участках этого сорта были отобраны лучшие лозы, из которых будет посажен уникальный виноградник.

Для нашей страны возрождение автохтонного сорта винограда является важнейшим событием, поскольку, несмотря на богатую многолетнюю историю, виноделие в Украине базируется преимущественно на интродуцированных (завезенных) сортах. Наиболее распространенные из них – европейские (Шардоне, Совиньон, Алиготе, Каберне-Совиньон, Мерло). В то же время большинство европейских винодельческих держав больше всего гордятся своими уникальными сортами винограда, характерными только для конкретной местности, развитие которых происходило на протяжении веков. Каждый такой сорт самобытен, узнаваем, неповторим и является своеобразной "визитной карточкой" "своей" страны, отражением ее истории. Например, в одной только Грузии насчитывается около 500 автохтонных сортов винограда! В Украине, к сожалению, их намного меньше, поэтому каждый в буквальном смысле на вес золота.

Большая часть шабских виноградников представлена саженцами клоновой селекции чистосортных европейских сортов Каберне Совиньон, Шардоне, Совиньон Блан, Мерло, Рислинг Рейнский. И хотя в "сортовой копилке" компании есть также эксклюзивные сорта, например Каберне Фран, Пино Нуар, Траминер розовый, Гренаш, Анцелота, Сира, Мускат Оттонель и др., безусловной "жемчужиной" этой "коллекции" и предметом гордости шабских виноделов был и остается сорт "Тельти-Курук".

По словам директора по маркетинговым коммуникациям ООО "ПТК Шабо" Татьяны Пономаренко, "Возрождение автохтонных сортов – это, безусловно, значительный вклад в укрепление имиджа Украины как страны с богатыми винодельческими традициями. Мы не имеем права пренебрегать теми сокровищами, которые дарит нам наша земля, а виноград "Тельти-Курук" - как раз один из таких бесценных даров. Надеемся, что наш проект будет успешным, и очень скоро каждый украинец сможет наслаждаться вином, вкус которого вдохновлял еще наших далеких предков. Ведь автохтонные сорта – это не только виноград, произрастающий в данной местности, это еще и часть истории страны и ее народа".

Справка:
ООО "Промышленно-торговая компания Шабо" (с. Шабо Одесской обл.) – вертикально интегрированный винодельческий холдинг с полным циклом производства. Компания производит тихие и игристые вина, коньяки под ТМ "ШАБО". В структуре компании имеются собственные первичное и вторичное виноделие, старинные подвалы и хранилища общей площадью около 10 тыс. кв. м., современный цех "холодного розлива". Собственная сырьевая база составляет около 1000 га виноградников.
ООО "ПТК ШАБО" реализует социально-ответственную корпоративную стратегию. В 2009 г. компания открыла первый в Украине брендленд вина "Центр культуры вина Шабо", главной целью которого является повышение культуры потребления благородных напитков. Объект включен комиссией Совета Европы в туристическую карту европейских винных маршрутов. Высоко оценили проект и в Украине – в мае 2009г. на конкурсе "Черноморская жемчужина" он был удостоен высшей награды в номинации "Лучший инновационный проект развития туризма".
Для населенного пункта Шабо компания является так называемым "территория-образующим" предприятием. Уже 2 года подряд ООО "ПТК ШАБО" является крупнейшим налогоплательщиком Белгород-Днестровского р-на Одесской области и активно участвует в решении социально-экономических проблем региона, инвестируя средства в улучшение инфраструктуры района, ремонт дорог, решение жилищно-коммунальных вопросов, в частности, ремонт и обслуживание таких объектов, как общеобразовательные школы, детские дошкольные учреждения.


Vodka.com.ua
 

04.02.2010