Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Водки больше, но... меньше

В прошлом году рынок горячительных напитков в Украине основательно перетрясло. Итогом стал... значительный рост производства водки в стране. И это при том, что ряду заводов даже пришлось останавливать производство, а одна из крупнейших алкогольных компаний оказалась на пороге банкротства.

Завершился период затяжных новогодних праздников, а вместе с ним и пик активных закупок алкоголя. Как утверждают водочники, особых сюрпризов замечено не было. Вот только если раньше к праздникам в Украине готовились заблаговременно – начиная где-то с ноября, то на этот раз потребители активизировались лишь буквально за неделю до Нового года. Впрочем, как отметил Евгений Разуваев, директор по маркетингу ЛВЗ «Хортиця», отношение праздничных продаж к непраздничным стабильно, несмотря на то, что период активных новогодних закупок с каждым годом сокращается.

Однако до этого «золотого периода» далеко не все производители дожили в добром здравии. После того как летом акциз был повышен на 58%, у многих компаний начались проблемы. На подорожавшую (хотя и качественную) продукцию резко упал спрос – по некоторым позициям на 40%, соответственно, ряду предприятий пришлось снизить объемы производства. По данным ассоциации «Укрводка», в первом полугодии из 60 заводов работу приостановили половина предприятий. Некоторые трудности ощутили даже компании из числа лидеров алкогольного рынка. К примеру, компания «Петрус» остановила работу одного из пяти своих заводов и сократила производство почти вполовину против предыдущего года. Уменьшил объемы и «Олимп», на некоторое время также приостановив производство. Водочники дружно жаловались, что выпуск продукции становится невыгодным, а государство стало относиться к отрасли крайне недружественно.

Тем не менее, ряд предприятий в такое непростое время даже нарастили объемы производства. Речь идет о крупных экспортерах.

«Как и для всех легальных производителей, резкое повышение акциза не может не отобразиться на показателях нашей компании, но на данный момент негативное влияние не приведет нас к необходимости остановки производства – большую часть продукции мы поставляем на экспорт», – сказал президент, председатель совета директоров «Nemiroff Холдинг» Александр Глусь. Более того, компания на 11% (в январе-октябре) увеличила и реализацию своей продукции на украинском рынке.

Поправили статистику

Выглядит парадоксально, но по итогам 2009 года, согласно оперативной информации налоговиков, объемы производства «огненной воды» в Украине увеличились на 10% и составили 42,3 млн. декалитров (дал). При этом на внутреннем рынке ее продажи выросли еще значительнее: на 17,5%, до 36,6 млн. дал.

В ГНАУ эти тенденции объясняют так: дескать, введение марок акцизного сбора нового образца на водку и ликеро-водочные напитки сделали невозможным минимизацию налоговых обязательств и выпуск продукции по экономически необоснованным ценам. Это и привело к увеличению объемов производства спиртного.

Более доступно ситуацию пояснил Евгений Разуваев: «Вопреки прогнозам о снижении производства в связи с кризисом, введение новой акцизной марки «обелило» рынок. Если раньше для водки с содержанием спирта 40% можно было купить дешевую марку для ЛВИ с содержанием алкоголя 25%, то теперь эта схема невозможна. Поэтому можно с уверенностью говорить, что те производители, которые декларируют большой рост производства в 2010 году, просто ушли от старой теневой схемы с акцизными марками».

Также из тени на «свет» вышел сегмент слишком дешевого алкоголя – после введения осенью минимальных розничных цен.

«Что же касается роста потребления, то пить украинцы, точно, больше не стали, просто выбор сместился в пользу легальной продукции вместо суррогата», – отметил г-н Разуваев.

По оценкам участников рынка, теневой рынок «беленькой» с 25-30% в 2008 году сократился приблизительно до 20% в 2009-м.

«Основные факторы, способствующие тенизации рынка, не устранены, речь, прежде всего, идет об отсутствии эффективных схем контроля оборота спирта. Еще один фактор, внушающий опасение легальным производителям: практика внеплановых и резких повышений акциза, что неминуемо, вносит хаос в рынок, позволяя желающим быстро и практически безнаказанно «выловить рыбку в мутной воде», – подчеркивает Александр Глусь.

Тем не менее, специалист надеется, что государству удастся сохранить контроль над наполняемостью госбюджета, которую обеспечивает алкогольный рынок, и теневой сегмент в нынешнем году не переступит 30-процентной черты.

Мы его теряем

Непредсказуемая акцизная политика, а также жесткая позиция банков по отношению к компании – вот причины, по которым в суде оказалось дело о банкротстве «Союз-Виктана», считает ее руководитель Андрей Охлопков. Реально в отношении компании рассматриваются два дела: банкротство, инициированное ею самой, а также иск российского Альфа-банка о взыскании с «Союз-Виктана» 700 млн. руб. Россияне требуют вернуть около $20 млн. кредитных средств, а также ходатайствовали в суде о выделении в отдельные производства дел в отношении ООО «Союз-Виктан» и ЗАО «Союз-Виктан» (Россия) и в отношении ООО «Фирма Союз-Виктан ЛТД», ЗАО «Завод марочных вин и коньяков «Коктебель» и ООО «Союз-Виктан трейд» (Украина). Кстати, общая кредитная нагрузка на группу компаний СВ оценивается почти в $200 млн., что приблизительно вдвое превышает ее активы.

Участники рынка полагают, что, вероятнее всего, российские производственные мощности СВ освоит компания «АлкоРусс», а крымский завод компании будет и дальше использовать Крымская водочная компания, которая уже сейчас выпускает водку SV на арендованных у «Виктана» мощностях. Пока неизвестно, как будет проходить банкротство. Вероятно, компания попытается продать самые сильные бренды – SV и Medoff, а также ряд других активов.

Вопрос в другом. Российские эксперты видят в этой ситуации интересную тенденцию: если пару лет назад мощные украинские водочники входили на российский рынок и готовы были покупать местных производителей, то сегодня ситуация повернулась с точностью до наоборот. Тем более что в РФ создается мощный государственный водочный концерн, которому будут под силу крупные инвестиции. Учитывая нашу ситуацию, многие производители серьезно ослабели и в итоге могут стать жертвой поглощения со стороны соседей. Но это пока еще довольно отдаленная перспектива.

Потребительские предпочтения

Кризисные явления заставили участников водочного рынка внимательнее отнестись к ассортименту. Ряду компаний, которые наиболее остро почувствовали ухудшение ситуации, пришлось сократить или вовсе отказаться от премиальных марок – платежеспособный потребитель сегодня чаще переключается с водки на другие крепкие напитки, в основном импортного производства.

Кроме того, как отмечает Евгений Разуваев, в последние годы прослеживалась яркая тенденция роста среднего ценового сегмента. Теперь же его рост затормозился, и выросла доля низкого сегмента. Точнее, средний ценовой сегмент фактически и стал низким.

В целом, по оценкам экспертов, в наступившем году ожидается дальнейшее сокращение рынка водки, не менее чем на 2%, в том числе и за счет переключения потребителя на другие виды алкогольной продукции, отмечает Александр Глусь. Однако крупные производители не только не собираются снижать объемы производства, даже, наоборот, планируют поставлять на рынок больше алкоголя. «Nemiroff Холдинг», единственный, кто рискнул поделиться планами на будущий год, собирается примерно на 15% увеличить объемы продаж, причем около 10% за счет украинского рынка.

А вот поведение цен в нынешнем году будет в достаточной мере зависеть от активности парламента в вопросах повышения акцизов. В настоящий момент в Раде находятся два законопроекта, которые предусматривают повышение акциза на спирт на 32% и на 60%. В случае принятия одного из них подорожает и водка на полках магазинов. Кроме того, как отмечают представители отрасли, если будут воплощены планы госконцерна «Укрспирт» повысить отпускную цену на основной компонент водки на 15%, это может привести к удорожанию розничной цены поллитровки еще на одну гривну. Как считает президент Украинской торгово-промышленной конфедерации Владимир Демчак, других факторов для повышения розничной цены на водку сегодня нет или они гипотетичны.

«Профиль».
 

04.02.2010