Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Постановление Главного государственного санитарного врача по Воронежской области от 24.12.2009 №16 "О надзоре за алкогольной продукцией"

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 декабря 2009 г. N 16


О НАДЗОРЕ ЗА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ



Я, главный государственный санитарный врач по Воронежской области, проанализировав положение дел по производству и обороту алкогольной продукции, состояние здоровья населения, отмечаю, что уровень заболеваемости алкоголизмом среди населения области сохраняется высоким. Кризисный характер сложившейся алкогольной ситуации проявляется прежде всего в высоких темпах прироста потребления алкоголя. Потребление учтенного алкоголя на душу населения в области выросло с 5,8 л в 2003 году до 7,5 л в 2007 году, или в 1,3 раза. Наблюдается рост производства слабоалкогольных напитков и пива. По данным медицинской статистики, 39281 житель Воронежской области вовлечен в болезненное пьянство, в т.ч. диагноз "хронический алкоголизм" поставлен 34 тыс. человек.
В 2008 году смертность от причин, связанных с употреблением алкоголя (по данным Воронежстата), составила 465 человек.
На основании вышеизложенного, с целью недопущения попадания на потребительский рынок продукции, потенциально опасной для здоровья населения, и в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Федеральным законом от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", Законом от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" постановляю:
1. Юридическим лицам, осуществляющим производство и оборот алкогольной продукции:
Обеспечить качество и безопасность алкогольной продукции при производстве и обороте в соответствии с требованиями санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей.
2. ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области" (Степкин):
2.1. Включить в программу проведения профессиональной гигиенической подготовки должностных лиц и работников дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, учреждений начального и среднего профессионального образования, вузов лекции с тематикой "О вреде алкоголя".
Срок - в течение 2009 - 2010 годов.
2.2. Осуществлять среди населения работу по пропаганде здорового образа жизни и ограничений употребления алкогольной продукции.
Срок - постоянно.
3. Начальникам отделов управления (Шабаева, Болгова, Масайлов, Пичужкина), территориальных отделов (Мымриков, Яценко, Золотцева, Иванов, Чеченева, Куприянов, Симонов, Ласточкина, Овчинникова, Ващук):
3.1. При проведении мероприятий по государственному надзору за организациями, осуществляющими производство и оборот алкогольной и спиртсодержащей продукции, в случаях выявления нарушений законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в сфере защиты прав потребителей в полной мере использовать меры административного воздействия.
Срок - постоянно.
3.2. Провести анализ состояния здоровья и смертности детского и взрослого населения от причин, связанных с употреблением алкоголя, а также нарушений, установленных при проверках производства и оборота алкогольной продукции, и внести совместно с заинтересованными ведомствами материалы на рассмотрение в правительство Воронежской области для принятия решений по укреплению здоровья населения.
Срок - до 01.08.2010.
4. Рекомендовать департаменту по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области (Суменко):
Принять меры, направленные на снижение количества потребляемого алкоголя, регулирование производства, продажи и потребления алкогольной продукции:
4.1. Внести изменения в п. 1 постановления администрации Воронежской области от 17.02.2006 N 105 "О порядке определения в городских и сельских поселениях, прилегающих к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции" и установить, что прилегающей к месту массового скопления граждан и месту нахождения источников повышенной опасности территорией, на которой не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции, является территория, отстоящая на расстоянии 50 м от границ земельного участка объекта недвижимости.
Срок - до 01.04.2010.
4.2. Внести на рассмотрение в областную Думу предложения по внесению дополнений в статью 2 Закона Воронежской области от 14.11.2008 N 106-ОЗ "О порядке определения мест общественного питания, в которых не разрешается розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" о недопущении розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на расстоянии 50 м от границ земельных участков детских, образовательных, медицинских учреждений, организаций и учреждений культуры.
Срок - до 01.04.2010.
5. Рекомендовать ГУВД по Воронежской области (Хотин):
5.1. Пресекать случаи незаконного производства и оборота алкогольной, спиртосодержащей продукции.
Срок - постоянно.
5.2. Усилить контроль за порядком продажи алкогольной продукции и пива несовершеннолетним.
Срок - постоянно.
6. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.


Руководитель
М.И.ЧУБИРКО
 

04.02.2010