Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
На Кубани были не допущены к продаже в 2009 году 2,3 млн. бутылок низкопробного алкоголя

В Краснодарском крае в 2009 году около 2,3 млн. бутылок низкопробной алкогольной продукции не были допущены на потребительский рынок региона. Из них водки и ликеро-водочных изделий – 850 тыс. бутылок, что на 50% больше, чем в 2008 году, сообщил 3 февраля первый вице-губернатор региона Джамбулат Хатуов в ходе заседания расширенного совета безопасности при главе администрации Краснодарского края "О состоянии рынка алкоголя".

"Показательно, что в основном это то, привезли на Кубань из других регионов. Только в 3 квартале прошлого года количество забраковок увеличилось в 8 раз", - подчеркнул замглавы региона.

В настоящее время в рамках программы "Качество" Департамент потребительской сферы и регулирования алкогольного рынка работает совместно с четырьмя лабораториями по исследованию пищевых продуктов. В проведении экспертиз задействовано 11 экспертов. В рамках краевой целевой программы "Качество" в 2009 году увеличено количество образцов, направляемых на лабораторные исследования. Всего было проведено более 3 тыс. исследований продукции пищевой отрасли. И основная их часть (2 тыс. 762) – для проверки качества алкоголя. Проведено 91 заседание краевой дегустационной комиссии по экспертной оценке органолептических показателей ввозимой и произведенной на территории края алкогольной продукции.

"Но этого количество явно недостаточно. Перед нами стоит задача - увеличить в нынешнем году объем лабораторных исследований минимум в два раза. Это позволит своевременно и более тщательно отслеживать качество ввозимой и произведенной в крае продукции. Буквально на этой неделе группа руководителей и специалистов нескольких краевых департаментов посетила новую испытательную лабораторию "Центр качества пищевых продуктов" Кубанского государственного аграрного университета. Уникальное оборудование центра позволяет оперативно проводить очень глубокие исследования самых различных видов пищевой продукции и сырья. Это открывает нам новые возможности для усиления контроля, в том числе, и алкогольного рынка Кубани. В ближайшее время мы изучим возможности лабораторий еще нескольких кубанских вузов",- отметил Д. Хатуов.

Он также добавил, что по поручению Законодательного собрания края департамент уже подключился к работе комитетов ЗСК по разработке механизма финансирования системного мониторинга проверки качества и безопасности продуктов питания на базе наших современных научных исследовательских лабораторий.

"Мы уверены, что решение этого вопроса будет иметь самые положительные результаты для всех потребителей Краснодарского края", - заключил Д. Хатуов.
 
Юга.ru
04.02.2010