Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Импортеры вина получат лицензии в марте

Минпромторг рассмотрел претензии Федеральной антимонопольной службы (ФАС), обвинившей ведомство в перебоях с поставками алкоголя из стран - участниц Таможенного союза. Ведомство подготовило новое постановление, предусматривающее получение импортерами генеральных лицензий. Их начнут выдавать уже 1 марта.

Генеральные лицензии отличаются от разовых тем, что их будут выдавать не под конкретный внешнеторговый контракт, а на любые контракты, предусматривающие импорт определенного вида продукции. В генеральной лицензии будет ограничен объем импортируемого алкоголя, а срок ее действия предположительно ограничат годом, сообщает пресс-служба Минпромторга

Проблемы с ввозом алкоголя в страну возникли после вступления в силу норм Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан). Теперь для импорта или экспорта вин нужно получить лицензию. Раньше она требовалась только для операций с крепким алкоголем. Участники рынка узнали о новых требованиях только после праздников. Импорт вина в первой половине января фактически остановился.

Импортеры алкоголя написали письма Владимиру Путину и руководителю ФТС Андрею Бельянинову. Они просят перенести сроки вступления новых правил до июля. По словам предпринимателей, волокита с выдачей новых лицензий приведет к отсутствию импортной алкогольной продукции в магазинах и ресторанах. ФТС согласилась пропускать вина в Россию при наличии у импортеров документа, подтверждающего обращение в Минпромторг за лицензией.

По состоянию на 1 февраля 2010 года импортерами подано 3567 заявлений на получение лицензии на общий объем ввозимой алкогольной продукции более 164 млн декалитров. Территориальные органы Минпромторга выдали 1663 лицензии (47% от поступившего количества заявлений) на 90 млн декалитров (55% от заявленного объема). ФАС сочла Минпромторг виновным в нарушении закона «О защите конкуренции» и возбудила против министерства дело в связи с возникшими на таможнях сложностями при ввозе алкогольной продукции.

Финанс.-онлайн
 

04.02.2010