Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Сорок градусов правды

В минувшее воскресенье знающие люди отмечали День рождения русской водки, которой стукнуло 145 лет. Не все знают, что 31 января считается официальным днем создания «правильного» сорокаградусного напитка. В этот день в 1865 году химик Дмитрий Менделеев защитил свою диссертацию «О соединении спирта с водою». Тем самым был положен конец хаотичному питию всего, что горит, и наступила эпоха грамотного употребления, временами переходящего в повальное злоупотребление. Пить или не пить? А если пить, то сколько? И с кем? И почему в России водка вечно виновата во всех бедах? С такими вопросами «Взгляд» обратился к людям, мнению которых в губернии принято доверять.

«Сто грамм в день»депутата городской думы

Александра ВАНЦОВА
– Водка – это самый нормальный напиток, который при умеренном употреблении лечит организм. Как врачи говорят, в небольших дозах. Хотите верьте, хотите нет, но у меня сейчас дома стоит три литра водки, настоянной на липовом меду. И я употребляю ее грамм по пятьдесят – сто в целях профилактики. Ну не в день, конечно… Хотя бывает и в день. От чего она лечит? В основном от ОРЗ. Вечером перед сном под хорошую закуску выпил – и все болезни уходят.
И я не считаю, что власти как-то борются с водкой. Они такие же мужики, как и все, также ее употребляют. Просто все дело в том, какая водка. В 1997 году статья «Самогоноварение» из Уголовного кодекса была убрана, и народ начал пить «паленую» водку. И Дмитрий Аяцков тоже в 90-х привез чиновников со всей России к нам на «Ликсар». Двадцать из них отравились. И это вопрос до сих пор остается открытым. Существует определенная мафия, которая продает паленую водку. Поэтому Ванцов как-то пришел в магазин и спросил – дайте мне такую водку, чтобы я завтра не болел. И такую водку я нашел. Называть не буду, чтобы рекламу не делать. Сейчас у меня как раз такая стоит, 3 литра!

«Другие алкогольные напитки» заместителя директора ВГТРК Саратов Сергея УТЦА

– Практически никогда в жизни водку не пил. Это не принципиальная позиция, просто не нравится. Именно водка. Если на столе есть другие алкогольные напитки, предпочту их – виски или что-то еще. И считаю, что России надо бороться не с водкой, а с алкоголизмом. Водку я видел и в Америке, и в других странах. Водку разную – и недорогую, и хорошую. Но проблемы такой там не было. Потому что водка – это не проблема.

«Две-три рюмочки» депутата областной думы Дениса ФАДЕЕВА

– К самой водке отношение у меня нормальное. Но отношение к пьянству не очень хорошее. Водка не виновата в количестве употребления. А проблема ее употребления очень актуальна – до 15 литров на душу населения! Это вызывает беспокойство, потому что создается угроза будущему страны. Конечно, как я недавно прочитал, из всех алкогольных напитков водка наиболее безопасна – сам был поражен. Все дело в ее количестве. Безопасность не компенсируется количеством, и от этого люди очень много страдают. Поэтому необходимо знать меру и по возможности воздерживаться от крепких напитков.

Сам я пью две-три рюмочки. Думаю, что это нормальное количество, чтобы расслабиться и вести дружеские беседы. После трех рюмок начинается уже… не совсем правильная позиция. Другой крепкий алкоголь не употребляю и не злоупотребляю.

«Прохладное отношение» депутата городской думы Геннадия ТУРУНТАЕВА

– В любом деле для разумного существа, да и в животном мире тоже, все должно быть в меру. У всех мера, конечно, разная, но человек должен себя помнить и свою сущность человека разумного, думающего никогда не терять. Нельзя превращаться в пьяное животное. Я к этому напитку отношусь очень прохладно. Ну, может быть, на дни рождения, на Новый год могу выпить… В честь Дня Военно-морского флота тоже. В честь 7 ноября могу… В наши советские праздники. Одну-две рюмочки за весь праздничный вечер, и все. Это моя мера. Другие напитки крепкие не пью. Только нашу традиционную водку. Как это так «лечиться водкой», как это многие делают, – я не понимаю.

К сожалению, в последнее время проблема водки извращенную форму приняла. Президент даже ее обозначил. В России в год на человека 18 литров спирта приходится – от младенца до старца. И что мы видим? Деревня вся спивается. Работать некому. Я считаю, проблема в человеке – это в первую очередь. Во вторую – в государстве. К сожалению, у нас нет пропаганды приобщения человека к нормальному образу жизни.

«Своеобразное мерило» депутата областной думы Василия СИНИЧКИНА

– У меня положительное отношение к водке однозначно. Потому что всякий нормальный человек, когда совсем ничего не пьет, вызывает подозрения. Значит, не все у него в порядке, значит, проблемы какие-то. Мало ли что… Может, и со здоровьем, может, еще что-то… Человек должен в какой-то степени отвлекаться, но все должно быть разумно. Но в рамках правил. Сколько моя доза, сказать не могу. Это мой секрет, это личное. Тут уж кому сколько. Кто и со ста грамм дурак-дураком, а кто и с литра не дурак.
Понимаешь, о чем я? Кстати, у меня есть мерило свое к людям, которые пьют. Проведи прямую линию для человека пьяного и когда человек трезвый. Условно. Если эти линии совпадают, значит , нормальный человек физиологически. Ты вдумалась, о чем я? И я прав, и даже врачи это могут подтвердить. Вот говорят иногда он пьяный тако-о-ой был! А, мол, трезвый – нормальный. Да ты поверь мне, он дурак все равно! Просто трезвый он больше сам себя регулирует, а пьяный больше себя показывает. Водка – это мерило своеобразное.

«Национальная традиция» члена регионального совета партии «Справедливая Россия» Людмилы САВОЧКИНОЙ

– Вообще к водке я по-разному отношусь. В зависимости от ситуации. Потому что если видишь, что человек уже опустился и валяется где-то или ходит весь замызганный, то удивляешься – неужели нельзя держать себя в рамках и понимать, когда нужно остановиться или бросить? Тогда понимаешь, что это действительно болезнь. В то же время я знаю много случаев, когда на водке настаивают какие-то травы и потом это употребляют как лекарство. У меня мама – врач от Бога, и многие рецепты сама использовала. И даже излечилась от серьезного заболевания.
И просто как напиток водка у нас в семье тоже присутствует, когда приезжают друзья, в праздники. Я считаю, ничего такого – выпить немного на отдыхе. Это у нас в России уже такая национальная традиция. Когда я в областной думе работала, мы иногда чисто символически праздники отмечали. Потому что сейчас нервы у всех, и иногда, может, и нужно одну-другую пропустить. Но люди чувствовали, что завтра надо на работу, и это останавливало. Можно с водкой бороться, объяснять, разъяснять. Но запретительными мерами вопрос не решишь. Надо, чтобы люди знали меру.
Так что сказать, что я за полный запрет водки, не могу. Я против ее рекламы, особенно среди молодежи. Конечно, я могла бы сказать, что я категорически против, что осознаю пагубность и так далее… Но я вам честно сказала.

«Очищение организма» художественного руководителя Саратовской областной филармонии им. А. Шнитке Анатолия КАТЦА

– Вы знаете, я к этому напитку отношусь очень хорошо. В любых застольях всем спиртным напиткам предпочитаю водку. Я считаю, что это своего рода очищение организма – и физическое, и общеоздоровительное. Правда, надо быть очень разумным и употреблять водку в тех количествах, которые организм принимает. А как перестает принимать, немедленно переставать. Главное при этом голову не терять.
Я в связи с этим всегда вспоминаю замечательную фразу Жванецкого: алкоголь в малых дозах полезен в любых количествах. У меня, например (может быть, это чисто индивидуально), от водки обостряется способность мыслить, причем мыслить гораздо более отчетливо, чем в другие безалкогольные моменты жизни. Но вообще я человек почти не пьющий, все это знают. Шампанское вообще терпеть не могу. Это чисто профессиональное. Кстати, и водка – чисто профессиональное, потому что шампанское сразу садится на руки, утяжеляет мышцы и играть на рояле становится совершенно невозможно. Так же как пиво, между прочим. А вот хорошая водка, наоборот, проясняет голову, и вообще…

«Дезинфицирующий напиток» депутата областной думы Ольги АЛИМОВОЙ
– Лично я считаю, что этот напиток как дезинфицирующий можно использовать, чтобы раны смазывать или еще что-то. В то же время представить взрослого человека, который совсем не злоупотребляет, трудно. И я как нормальный человек тоже употребляю… Хотя сейчас скажут: «Алимова употребляет, значит, алкоголичка». На самом деле, все употребляют. Нормальному человеку лучше выпить водку, чем какую-то марсалыгу. И я, как простой нормальный человек, когда праздники, могу себе позволить рюмочку выпить. Почему бы нет? Под хорошую закуску, под селедочку… Только пьяной меня никто не видел. Но решили, что я алкоголичка, потому что угощала журналистов водкой. А почему именно водкой? Была не только водка. Предлагались еще вино и коньяк – у кого что здоровье позволяет.
А по поводу того, сколько пить, надо читать Омара Хаяма, который написал: лучше совсем не пить, чем с кем попало. У каждого, наверное, своя мера. Главное, чтобы ты не превращался в скотину, чтобы не вызывать неудовольствие у людей в компании и желание в следующий раз не пригласить тебя. Вот я веселиться умею и без водки. И вообще я по жизни люблю пиво. Это мой напиток.

«Первое лекарство» вице-губернатора Александра БАБИЧЕВА
– Это что за вопрос? Вы меня считаете первым алкоголиком, поэтому звоните? Ну это ваше дело. Можете написать, что к водке положительно отношусь. И вам бы велел это делать. Это же первое лекарство! Вы же знаете происхождение водки? Да при чем здесь Дмитрий Менделеев?! И до него на Руси всегда была водка. Она была разных градусов. А изобрели водку, чтобы человека лечить. А Дмитрий Менделеев сделал ее сорокоградусной. Он понял, что в нашем организме идет окислительная реакция. Например, если вы пьете кефир, то в организме вырабатывается алкоголь 40 градусов. Для того чтобы человеческому организму не вредить, Дмитрий Менделеев написал диссертацию и изобрел сорокоградусную водку, которую потом унифицировали – всю водку сделали такой. Вот и все. А раньше пили разную – какую выгонят, такую пили. И лечились. И сейчас лечатся. От простуды, например, помогает водка с перцем. Если ослаблен живот, то можно с солью: ложку соли на сто грамм водки. Завтра же живот у вас перестанет болеть. Ну а от глупостей водка, конечно, не лечит. Доза тут ни при чем. Если дураком родился, можно хоть сколько выпить, можно только на пробку наступить.
А моя доза… Это моя доза. Нет, это не секрет – для меня. А для других секрет! Вы, что, хотите, чтобы весь Саратов узнал, что вице-губернатор выпивает и сколько? Нет, я примером для остальных не буду. Потому что я уже давно не выпиваю, а все думают, что выпиваю. После того как газета «Взгляд» меня сделала алкоголиком, я решил завязать. А то везде пишут, анекдоты разные публикуют… Но вам всем я советую выпивать. Потому что это для здоровья полезно, если в небольших количествах. А в больших – вредно. В нашем возрасте алкоголиков из нас уже не сделаешь, в вот молодежь в опасности. Только главная проблема не в водке, а в мозгах. Какие мозги – такой и человек.
 
Взгляд
04.02.2010