Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В год украинец выпивает 11 л водки и 65 л пива

За прошлый год среднестатистический украинец выпил 11 л водки, 5,4 л вина и 65 л пива, рассказал председатель Нацсовета по вопросам здравоохранения при Президенте Украины Николай Полищук.

При этом он также сообщил, что в 2009 году среднестатистический гражданин Украины съел рыбы и рыбопродуктов 23 кг, мяса - 58 кг.

"Если в довоенные годы на человека у нас приходилось 800 мл чистого спирта, то сегодня, по некоторым данным, официально от 8 до 12 л спирта на человека", - отметил экс-министр здравоохранения.

Напомним, что в прошлом году в Украине производство водки и крепких спиртных напитков составило 43,4 млн дал, что на 5,2% больше аналогичного показателя за 2008 год.

Производство коньяков и бренди составило 3 млн дал, что на 21% ниже показателя за предыдущий год, а пива - 300 млн дал, что на 6,2% ниже показателя 2008 года.

Кстати, несмотря на то, что в 2009 году эксперты пророчили в Украине «алкогольный» бум, украинцы стали меньше напиваться до смерти. Такой вывод делает еженедельник «Комментарии:», проанализировав данные Госкомстата за январь-ноябрь прошлого года

Как пишет издание, количество смертей от алкогольной кардиомиопатии (дистрофия сердечной мышцы, вызванная хронической этиловой интоксикацией) снизилось на 36%, а смертей от алкогольной болезни печени уменьшилось на 15%. От обычных алкогольных отравлений умерли приблизительно 5 тыс. украинцев, что на 31% меньше, чем в 2008 году.

Украинцы держатся достаточно трезво и по данным Всемирной организации здравоохранения - на 61-м месте из сотни стран мира. За год один житель Украины, по мнению экспертов ВОЗ, выпивает немногим больше 6 литров абсолютного алкоголя (чистого спирта, который содержится в алкогольных напитках). Правда, украинские эксперты сомневаются в таких цифрах, по их подсчетам, каждый из нас, в среднем, выпивает 12 литров абсолютного алкоголя, но за период кризиса этот показатель не изменился. Такое мнение подтверждают и производители алкогольных напитков, точнее, их статистика. Но при этом, и эксперты ВОЗ, и украинские специалисты признают: алкоголизм не мгновенная зависимость, и сколько граждан Украины спились во время кризиса, можно будет узнать только через несколько лет.

Кроме того, в 2008 году ВОЗ предупреждала о небывалом увеличении самоубийств, которые могут произойти в 2009 году в связи с экономической ситуацией в мире. Но, как показала статистика, количество самоубийств существенно увеличилось в самых богатых странах - США, Евросоюзе и Японии. Количество самоубийц на 100 тыс. лиц в Японии в прошлом году составило 23,7 чел., что стало рекордом среди развитых стран Большой семерки. В Европе лидирует Литва. В Украине же количество самоубийств увеличилось только на 4%, и составило 21,6 лиц на 100 тыс. населения. Впрочем, возможно, это связано с тем, что украинский бум самоубийств пришелся на конец 2008 года, когда украинцы были наиболее напуганы кризисом. А в этом году количество людей, решивших свести счеты с жизнью, напротив, уменьшилось.

utro.ua
 

04.02.2010