Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Депутаты Камчатки предлагают запретить пьянство в общественных местах

Они считают, что такой запрет послужит сохранению здоровья нации

Президиум Законодательного Собрания Камчатского края принял решение вынести на очередную сессию проект обращения в Государственную Думу РФ по вопросу введения полного запрета на распитие пива, алкогольной и спиртосодержащей продукции в любых общественных местах, за исключением организаций торговли и общественного питания, где разрешена продажа указанной продукции. Одновременно депутаты Камчатки предлагают Государственной Думе определить санкции за нарушение этого запрета.
Как пояснила автор обращения, председатель комитета по социальной политике, экологической безопасности и защите прав граждан Ирина Орлова, в настоящее время сложился определённый стереотип поведения отдельных групп населения. Они распивают пиво и алкогольные напитки в общественных местах - в парках, на улицах, внутри дворов многоквартирных домов и так далее. Это входит в противоречие с прямым назначением мест общественного отдыха - детские площадки во дворах и скамейки в парках теперь заняты публикой, развлекающейся за бутылкой пива, а не играющими детьми и отдыхающими пенсионерами.
«Я хочу подчеркнуть, что, в общем-то, эта мера рассчитана даже не на тех, кто сегодня уже стоит у магазинов и пьёт пиво. Мы хотим, предотвратить вред, который наносится этим явлением нашему подрастающему поколению. Это - дети, которым сегодня пять, шесть, десять лет. Мы очень хотим, чтобы к тому времени, когда они подрастут, сложился правильный стереотип поведения, вокруг не было бы того безобразия, что творится сейчас, а взрослое население, в конце концов, приучилось к тому, что распивать пиво и алкоголь в общественных местах не только запрещено, но еще и стыдно.
Мы полагаем, что если такой запрет будет принят, он будет способствовать не только ограничению пивного алкоголизма, но и в целом послужит сохранению здоровья нации и молодого поколения», - сказала Ирина Орлова.


РИА «Восток-Медиа».
 

04.02.2010