Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Плодовые натуральные вина относятся к виду продукции «вина натуральные»

Плодовые натуральные вина относятся к виду продукции «вина натуральные» в целях заполнения деклараций об объемах производства, оборота и использования алкогольной продукции.

Плодовые натуральные вина следует отнести к коду продукции ''400'' (вина натуральные).

Об этом Письмо ФНС РФ от 02.06.2009 N 2-5-09/00080@.

ГОСТ Р 52335-2005 ''Продукция винодельческая. Термины и определения'' (с датой введения в действие с 1 января 2010 г., но с правом досрочного применения), устанавливающий термины и определения понятий в области производства винодельческой продукции, определяет плодовое вино как винодельческий продукт с объемной долей этилового спирта от 1,5% до 22,0%, изготовленный в результате полного или неполного спиртового брожения дробленых плодов или плодового сусла с добавлением или без добавления ректификованного этилового спирта из пищевого сырья, ректификованного плодового спирта, плодового дистиллята, сахаросодержащих веществ, ароматизирующих и вкусовых веществ и с использованием разрешенных в виноделии технологических приемов для придания отдельным их типам характерных органолептических свойств.

В то же время согласно ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ ''О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции'' натуральные вина - это алкогольная продукция, которая произведена из виноматериалов (произведенных без добавления этилового спирта) без добавления этилового спирта и ароматических и вкусовых добавок, с содержанием этилового спирта не более 15 процентов объема готовой продукции.

Согласно ГОСТ Р 52335-2005 ''Продукция винодельческая. Термины и определения'' натуральные вина - это вина, а также плодовые вина ( термины 3 , 8 - 12 , 14 ), изготовленные без добавления этилового спирта, ароматизирующих и вкусовых веществ или продуктов, изготовленных с добавлением этилового спирта.

Классификатор видов продукции (Приложение N 2 к Порядку заполнения деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденному Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 17.03.2006 N 43н) содержит код вида продукции ''400'' (вина натуральные).

Субсчет.ру
 

04.02.2010