Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Оптовики Воронежа пытаются обойти закон о минимальной цене на водку

В Воронеже некоторые оптовики предлагают организациям, имеющим лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, различные крепкие настойки, дешевле минимальной цены на водку, говорится в релизе пресс-центра губернатора и правительства Воронежской области.

По данным пресс-центра, в департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области поступили сообщения о том, что некоторые оптовики предлагали организациям настойки крепостью 38 градусов по цене от 40 до 55 рублей за 0,5 литра, что значительно ниже минимальной цены на водку.

В материалах пресс-центра правительства отмечается, что в 2009 году «теневики» сделали ставку на водку низкого ценового диапазона, однако, после ввода минимальной цены, в нынешнем году «ассортимент «левой» алкогольной продукции предположительно будет расширяться». А сами поставки настойки от оптового звена в розницу по 40-55 рублей предполагают, что ее производитель уходит от уплаты налогов либо использует для производства настойки некачественное сырье.

Напомним, что ужесточение оборота алкогольной продукции произошло 1 января нынешнего года, когда федеральным законодательством была установлена минимальная цена на водку – в размере 89 рублей за 0,5 литра. Но документально была установлена только минимальная цена на водку для розничной продажи. Согласно законодательству, водка – спиртной напиток, с содержанием этилового спирта от 38 до 56 процентов объема готовой продукции. Однако настойки в новом законе о минимальной цене не оговорены.

«Приказ о минимальной цене хороший, но, как обычно, быстро созданный, получился «сырой». В спешке не учли такое направление, как крепкие настойки, которые не попали под действие приказа (в приказе значится слово «водка»). Борьба за два градуса (40 и 38) состоялась, но потеряла смысл», - прокомментировал ситуацию председатель Ассоциации операторов рынка алкогольной продукции «Знак качества» Владимир Меркулов.

Отметим, что в Воронеже по итогам 2009 года изъято из оборота 523 литра некачественной алкогольной продукции, что в три раза меньше, чем в 2008 году.

ABIREG.RU
 

04.02.2010