Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Уроки трезвости. Есть ли шансы уцелеть?

Для многих соотечественников вопрос "Пить или не пить?" давно перешел в разряд риторических. Страдающие алкоголизмом понимают, что зеленый змий влечет за собой массу негативных последствий, но ничего не предпринимают. Можно ли избавиться от зависимости навсегда? Своим авторитетным мнением с "MedPulse.ru" делится врач-нарколог Алексей Александров.

Согласно статистике, чрезмерное употребление алкоголя в наши дни отмечается среди всех возрастных групп. Самое страшное, что она поражает самую уязвимую часть населения - детей и молодежь.

Среди последствий заболевания внутренних органов, нервной системы, а самое неприятное - это развитие алкогольной зависимости. Не стоит забывать, что злоупотребление алкоголем ведет также к преждевременной смерти от отравления, несчастных случаев и различных травм.

Человеку может быть выставлен диагноз "алкогольная зависимость" на основании шести критериев Международной классификации, установленной ВОЗ.

Первым и основным критерием является неспособность контролировать прием алкоголя. Согласно второму критерию человек испытывает желание употреблять алкоголь. Оно может быть явным либо маскироваться причиной для снятия стресса, отдыха или расслабления. Из-за этого желания человек забывает о своей семье, о законе и нормах социального поведения.

Третий симптом - это высокая переносимость алкоголя. Когда человек хвастается тем, что он может выпить три бутылки водки и при этом не опьянеть, то это тревожный синдром. Дело в том, что организм из последних сил пытается переработать этиловый спирт, который поступает в кровь.

Читайте по теме: Алкоголизм в мифах и в реалиях

В любом случае, рано или поздно наступает конечная стадия и происходит срыв механизма. Впоследствии алкоголь приводит к слабоумию и стойким нарушениям памяти. То есть человек может поздороваться с вами и спустя пару секунд забыть об этом.

Четвертый симптом - это так называемый абстинентный синдром, который в народе называют похмелье. Это когда после нескольких дней употребления алкоголя человек чувствует себя уставшим, разбитым и у него дрожат руки. Такие люди, даже если не похмеляются с утра, с нетерпением ждут окончания рабочего дня, чтобы снова выпить. Причиной этого синдрома является сформировавшаяся алкогольная зависимость.

Может ли только одно похмелье свидетельствовать о том, что человек зависит от спиртного? Здесь людей можно разделить на две группы. Первые - это те, кто отравился алкоголем и поэтому плохо себя чувствует утром. Они не будут повторно пить, чтобы справиться со своим состоянием. А алкоголик будет чувствовать необходимость похмелиться.

Пятый симптом - это различные болезни. То есть у человека могут быть плохие анализы, у него распадается семья, и он не может остановиться. И, наконец, последний симптом - это когда алкоголь занимает у человека главенствующую роль в жизни. То есть вокруг алкоголя у человека формируется досуг и личная жизнь. Другие интересы, не связанные с алкоголем, уходят на задний план.

Как же человек может прийти к пониманию того, что он стал алкоголиком, чтобы начать лечение? Вот что считает специалист на этот счет:

- Если алкоголь создает дискомфорт человеку в жизни, тогда уже можно говорить о болезни. Некоторые считают, что похмелье с утра - нормальное явление. Это приводит к тому, что человек перестает себя контролировать и создает конфликтные ситуации в семье, на работе, на улице.

Сама болезнь не позволяет контролировать социальные последствия, которые происходят с человеком. Таким людям нужно помочь справиться с этим недугом. Для них трезвость - это способ преодоления болезни. Только трезвость в совокупности с определенными изменениями стиля жизни могут гарантировать человеку новую жизнь в будущем.

Безусловно, есть люди, которые самостоятельно прекращают употреблять алкоголь и становятся трезвенниками без вмешательства врача. Процент самостоятельного выздоровления очень невысок (не более пяти процентов). Остальные рано или поздно в компаниях или в одиночку возвращаются к употреблению алкогольных напитков.

Но имейте в виду, если вы хотите вылечиться за пять минут или протрезветь в течение двух часов, то эти мечты являются нереалистичными. Необходимо приложить определенные усилия: посетить врача, регулярно принимать лекарства и изменить свою жизнь. Ведь к срывам приводит не только сама болезнь, но и многие внешние факторы. К примеру, человек общается с компанией, в которой люди злоупотребляют алкоголем. Он может сидеть трезвым, но внутри все равно будет чувствовать себя белой вороной. Поэтому ему не место в такой компании.

Если человек перестал употреблять алкоголь, но по-прежнему не умеет справляться со стрессом, то рюмка со временем снова затащит его в свои объятья. Нужно обучаться новой жизни, в которой алкоголь будет заменен другими эффективными способами преодоления стрессов и трудностей. Таким людям нужно показать другие способы получения радости и удовольствия от жизни.

Алкоголь уменьшает боль и приносит радость. Если человек, лишившись алкоголя, не научится справляться с болью и приносить себе радость, то лечение может привести к срыву. Полугодичное лечение, регулярное посещение психотерапевта и прием лекарств помогает вылечиться пятидесяти процентам людей, которые обратились за помощью. Это довольно высокие цифры.

В жизни любого человека встречались люди, которые полностью прекратили употребление алкоголя. Таких людей достаточно много и в практике наркологов. Нельзя стать трезвым на год, как это часто пишут в справках частных медицинских учреждений. Нужно стремиться протрезветь надолго. Но даже если человек будет вести трезвый образ жизни в течение двадцати лет и выпьет несколько рюмок, то запой придет очень быстро. Ведь алкоголизм - болезнь хроническая.

Заметьте, алкоголизма нет в странах, в которых не продают алкоголь. Опыт полусухих законов, которые несколько раз были в России, показывают, что проблему невозможно решить простым запретом продажи алкоголя.

Меры, которые рекомендуются на этот счет ВОЗ, включают в себя три направления: влияние на алкоголь, воздействие на человека и влияние на общество. Должна быть разработана на государственном уровне четкая алкогольная политика. В первую очередь, нужно ограничить определенную группу людей от доступа к спиртным напиткам. Эта работа, прежде всего, должна быть направлена на молодежь.

Сейчас многие говорят о здоровом образе жизни и сегодня это должно стать культурной нормой. Формирование культуры - это самая тяжелая задача. Необходимо изменить привычки и традиции, которые существуют в обществе. К алкоголю нельзя относиться как к продукту питания.

medpulse.ru
 

04.02.2010