Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Сделки «купи бутылку — получи вторую бесплатно» признали притворными

На заседании Омской областной межведомственной комиссии, координирующей производство и оборот алкогольной и спиртсодержащей продукции 28 января было отмечено, что только десять муниципальных районов определились с границами территорий, где будет разрешена розничная реализация алкоголя с содержанием этилового спирта более 15%. Министр экономики Игорь МУРАЕВ предупредил, что если до конца первого квартала этого не сделают остальные районы, его ведомство для исполнения областного законодательства обратится в прокуратуру.

Нет лицензии – нет водки

В связи с принятием изменений в региональный Закон «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» от 3 ноября 2009 года органы местного самоуправления обязались определить территории прилегающие к местам массового пребывания граждан, где будет запрещена розничная продажа алкоголя. Заместитель начальника отдела лицензирования и госконтроля минэкономики Светлана ЮДИНА отметила, что полученные копии нормативно-правовых актов, согласно которым и образуются эти зоны, свидетельствуют о неправильной работе муниципальных районов. В первую очередь возникает проблема с определением границ территорий, на которых нельзя реализовывать алкоголь.

Светлана ЮДИНА напомнила, что минэкономики выдает лицензии на продажу алкогольной продукции, однако областные предприниматели могут их и не получить, пока районы не исполнят закон.

Представители муниципальных районов в свою очередь посетовали, что в сельских поселениях очень сложно разграничивать территории, так как школы, стадионы и магазины, как правило, находятся в одном месте.

Покупаешь одну – вторую получаешь бесплатно

На заседании также рассматривался вопрос о соблюдении и контроле минимальной цены на водку, которая с 1 января текущего года в розничных точках не должна стоить дешевле 89 рублей. Представители муниципальных районов отметили, что закон на их территориях уже работает, однако некоторые местные предприниматели пытаются смягчить его последствия своими новациями. Для стимулирования объемов продаж используется бонусная система, согласно которой при покупке одной бутылки водки в подарок покупатель получает вторую.

— Я зашел в магазин и увидел, как передо мной мужчина покупает бутылку водки за 104 рубля. Продавец протягивает ему вторую, объясняя, что у них проходит акция. Покупатель растерялся и не мог понять, зачем ему две бутылке, когда он пришел за одной, — рассказал реальную историю заместитель главы Калачинского района по экономике Владимир ТАБАЧЕНКО.

— В этом случае водка поддельная, потому что по ценообразованию одна бутылка стоит 89 рублей, — пояснил Игорь МУРАЕВ.

Первый заместитель главы Полтавского района Валерий СЕРГИЕНКО сообщил и о другой проблеме. По его словам, из-за близости к Казахстану весь район забит казахстанской водкой, которая незаконно реализуется. Бороться с этим, считает он, очень сложно.

Министр экономики попытался переубедить зама, отметив, что в прошлом году на таможне было изъято 340 тысяч бутылок контрафакта.

— Это на таможне, а в деревне другая ситуация. Водка продается подпольно. И ничего нельзя доказать, так как трудно найти человека, который бы купил ее и подтвердил это. Клиентура вся своя. Я живу на улице, половина которой торгует самогоном и казахстанской водкой, и попробуй докажи это. Вопросы эти тяжелые и почти неразрешимые на нашем уровне, — посетовал Валерий СЕРГИЕНКО.

— Может быть, силами правоохранительных органов какой-то рейд сделать в Полтавке? – предложил министр.

— Ну, попробуйте. Мы не возражаем, — согласился зам. главы.

О незаконной торговле казахстанской водкой рассказали представители Исилькульского и Русско-Полянского районов. В Исилькуле также планируются проверки по фактам незаконной торговли контрафактом.

Игорь МУРАЕВ попросил передать главам «проблемных» территорий рассмотреть возможность создания местных межведомственных комиссий для решения наболевшего вопроса.

Наказания

Как пояснил начальник управления правового и кадрового обеспечения минэкономики Омской области Антон ЛАХИН, установленная минимальная цена в размере 89 рублей за бутылку водки – это лицензионное требование, обходить которое нельзя. Скидки в супермаркетах на «минималку» также не действуют.

При выявлении нарушения лицензиат, имеющий право на торговлю алкоголем, получает предписание о его устранении. Если в установленное время воля минэкономики как лицензирующего органа не будет исполнена, действие лицензии приостанавливается, а продавец водки может быть привлечен к административной ответственности за неисполнение предписания. Штраф на юридические лица накладывается в размере 100 тысяч рублей, на руководителей — 50 тысяч рублей с возможной дисквалификацией на три года. Если на срок приостановления лицензии нарушения не будут устранены, минэкономики вправе обратиться в суд для аннулирования лицензии.

Антон ЛАХИН отметил, что это довольно длительная процедура. Более оперативно нарушителей могут наказывать Роспотребнадзор и ФАС. По его словам, бонусная система при реализации водки также незаконна.

— Схему «купи бутылку-получи вторую бесплатно» следует трактовать как притворную сделку. В данном случае под видом дарения совершается сделка купли-продажи. Органы, которые будут выявлять подобные схемы занижения цены на водку, обязаны привлекать продавцов к административной ответственности, — сказал он.

О незаконном механизме реализации алкоголя Игорь МУРАЕВ предложил рассказать членам Союза организаций торговли Омской области, которые могут столкнуться с такой ситуацией.

Старший оперуполномоченный управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Омской области Владимир ЛЮЛЯКОВ сообщил, что уже в текущем году из оборота было изъято 95 тысяч бутылок водки, которая реализовывалась по цене 40 рублей за бутылку. По данному факту заведено уголовное дело.

kvnews.ru
 

04.02.2010