Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Оптовики «распробовали» цену портвейна

Антиалкогольная кампания, которая развернулась в Кировской области, начала приносить свои плоды. Еще бы: если за регулирование рынка взялась власть, то, волей-неволей, а идти у нее на поводу придется.

Антиалкогольные новости, транслируемые как федеральными лентами и телеканалами, так и региональными, словно сводки с полей боевых действий. Госрегулирование рынка, если не углубляться в истинные причины всего происходящего, грамотно замаскированного как антиалкогольная кампания, начало приносить первые результаты. Пример тому - недавний арест главы холдинга ООО «Фаюр-Союз трейдинг» Руслана Албегова, которому органы предъявили незаконное предпринимательство. Следствие выяснило, что входящие в холдинг ликеро-водочные заводы регулярно занижали количество произведенной продукции. Албегова подвела стоимость продукции его холдинга, которая была заметно ниже чем у конкурентов.

Казалось бы, введение минимальной цены на водку может хоть как-то подстегнуть производителей и оптовиков играть по закону, но, как показывает практика, запреты могут открывать другие источники обогащения. Ведь все зависит от того, насколько развита фантазия у участников рынка. Некоторые продавцы, как показывает практика, и вовсе проигнорировали введение минимальной цены на водку. В некоторых магазинах она до сих пор стоит ниже установленных законом 89 рублей. Ряд участников рынка и вовсе пошли по пути рекламы более дешевой продукции - портвейна с описанием всех его «полезных» свойств, в том числе экономию на закуске. Периодическое изъятие из продажи этого дешевого пойла милицией и негатив в СМИ стали приводить к тому, что и здесь задумались: а какова реальная цена алкоголя? И как обезопасить свой бизнес от потерь, если вдруг окажется, что поставщик продал партию «левого» напитка?

Интересная реакция на эту тему была у кировского ООО «Вина всего мира». Компания направила информационное письмо своим партнерам. «В последнее время наблюдается повышенный интерес всех органов власти страны и субъектов Федерации к обороту алкогольного рынка касаемо производства и продажи, прежде всего водки дешевой ценовой категории и продукции «Портвейн» - говорится в письме. «Как следствие стало принятие закона об установлении минимальной розничной цены на водку - 89 руб. за 0,5 литра, а по портвейну в конце 2009 года по многим точкам торговли прокатились волны проверок на предмет идентификации соответствия нормам ГОСТ и САНПИН данного продукта».

Далее компания сообщает, что «оптовики Кировской области, в том числе и «Вина всего мира», проверяют качество продукции портвейна в лаборатории Кировского ЦСМ с получением официального заключения». Компания отмечает, что «данный факт является затратной частью и отражается на цене товара». Фирма приводит «простой экспертный расчет цены бутылки портвейна емкостью 0,7 литра и крепостью 18 градусов». В итоге получилось: акциз 26,76 рубля, НДС 18% - 4,80 рубля, плюс себестоимость производства (виноматериал 17 рублей, стеклотара) ориентировочно 40-45 рублей, а с учетом розничной наценки - 50-56 рублей за бутылку. Именно столько должен стоить легальный напиток у розницы и оптовиков. «Следовательно, на основании вышеуказанных расчетов цена на бутылку 0,7 портвейна в ООО «Вина всего мира» составила 40 рублей», - говорится в письме компании.


newsler.ru
 

04.02.2010