Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Таможенному союзу приказали долго жить

Таможенный союз, объединивший с 1 января 2010 года Россию, Белоруссию и Казахстан, уже через два года должен преобразоваться в общее экономическое пространство. Премьер Владимир Путин уверен, что новое образование в будущем имеет потенциал превратиться в глобальный центр притяжения капиталов и передовых технологий. Впрочем, эксперты считают, что желаемое вряд ли когда-нибудь станет действительным

Вчерашнее совещание по вопросам таможенного регулирования премьер-министр Путин предварил посещением Центральной энергетической таможни. Это место для главы правительства можно считать культовым. Именно здесь за счет начисления таможенных сборов на главный экспортный товар России – нефть и газ – формируется львиная часть доходов федерального бюджета.

Глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов рассказал премьеру, как происходит оформление документов, что сделано для создания вертикально интегрированной структуры – тандема таможни и компаний – экспортеров энергоресурсов.

На совещании Путин развернул разговор на совершенствование Таможенного союза, объединившего с 1 января текущего года в единых границах Россию, Белоруссию и Казахстан. Достигнутое – введение единого таможенного тарифа и системы нетарифного регулирования – премьер назвал «настоящим интеграционным прорывом». Но уже к июлю должен быть сделан очередной шаг на пути упрочения союза. Речь идет о вступлении в силу единого для трех стран Таможенного кодекса. С учетом этого Путин потребовал обеспечить порядок на внешних границах общей таможенной территории, исключив появление «серых» зон. Выгодами от создания Таможенного союза должны в полной мере пользоваться добросовестные участники внешнеэкономической деятельности, а не разного рода нечистоплотные дельцы.

Впереди же у Москвы, Минска и Астаны реализация еще более амбициозной задачи. К 1 января 2012 года предстоит перейти на качественно другую ступень интеграции, «выйти на единое экономическое пространство России, Белоруссии и Казахстана», заявил премьер. По его мнению, территория с населением в 170 млн. человек вполне способна стать новым глобальным центром экономического развития, притяжения капиталов и передовых технологий. Успех намеченных планов во многом зависит от того, что удастся сделать в плане дальнейшей гармонизации таможенных документов и процедур в текущем году, подчеркнул Путин. При этом он отметил, что на пути к единому экономическому пространству «мы должны двигаться аккуратно, поэтапно», адаптируя внутреннее законодательство к поставленным задачам.

Независимые эксперты позитивно оценивают устремления Москвы, Минска и Астаны трансформировать союз таможенный в экономический. Хотя в появление нового мирового центра притяжения капиталов не верят. России придется смириться с тем, что нефть в Белоруссию будет продаваться по внутрироссийским ценам. А также закрыть глаза и на появление на своем рынке белорусских товаров.
 
Независимая Газета
04.02.2010