Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Пивные «наливайки» обезопасили себя от возможных ограничений на продажу пива

С осени 2009 года в Киеве массово открываются небольшие пивные магазины, в которых пиво продается на розлив. В крупных городах и областных центрах они присутствуют практически на каждой остановке и станции метро, на некоторых остановках располагается даже по несколько киосков.

«Первая волна этих магазинов открывалась в залах игровых автоматов, которые в прошлом году попали под законодательный запрет. По крайней мере, в Днепропетровске, Харькове и отчасти в Киеве», — говорит директор по маркетингу ООО ТПК «Перша приватна броварня» Максим Васильев.

По мнению экспертов пивного рынка, продажа пива на розлив - своеобразная защита от возможного запрета продажи пива в ларьках, поскольку «новые пивные бизнесмены» уже застраховали себя от этого ограничения и оформлены не как магазины, а как кафе. При этом в большинстве «разливаек» даже нет кассовых аппаратов. Размещены они вблизи школ и институтов и свободно продают пиво детям. Несмотря на это, продажа пива на розлив таким образом пока абсолютно законна - правила продажи пива ничем не отличаются от правил продажи молока или колбасы. И даже то, что большинство магазинчиков не имеют кассового аппарата — не является нарушением законодательства.

Председатель Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин на вопрос «Акциза» о том, почему пивные «разливайки» могут свободно функционировать, ответил, что это хороший вопрос, который требует законодательного регулирования.


Портал «Акциз».
 

04.02.2010