Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Продавец обязан подтверждать легальность реализуемой продукции

ФАС Поволжского округа в Постановлении от 15 января 2010 г. по делу N А57-17957/2009 пояснил, что законодательством в сфере регулирования обращения алкогольной продукции предусмотрена обязанность организации иметь в точке реализации документацию, подтверждающую легальность оборота алкогольной продукции.

ФАС указал, что оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота.

На продаваемую алкогольную продукцию продавец обязан иметь сопроводительные документы, а именно товарно-транспортную накладную; копию справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации для импортируемой алкогольной продукции; копию справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной на алкогольную продукцию.

С другой стороны запрещается оборот алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность их производства и оборота, в том числе без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии и без маркировки в соответствии.
 
Lenty.ru
03.02.2010