Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 13.01.2010 по делу N А41-31169/09

В удовлетворении заявления о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции отказано, поскольку в торговой точке заявителя на момент проверки отсутствовали документы, подтверждающие легальность оборота алкогольной продукции.

Резолютивная часть постановления объявлена 12 января 2010 года,
Постановление изготовлено в полном объеме 13 января 2010 года,
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Кузнецова А.М.,
судей Виткаловой Е.Н., Слесарева А.А.,
при ведении протокола судебного заседания: Старостиным Н.В.,
при участии в заседании:
от заявителя: Панкратовой Е.Е., по доверенности б/н от 11.01.2010 г.;
от заинтересованного лица: Неретина П.Ю., по доверенности N 05-07/02091@ от 22.12.2009 г.;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Ситора" на решение Арбитражного суда Московской области от 14 октября 2009 года по делу N А41-31169/09, принятое судьей Бобриневым А.А., по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Ситора" к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 19 по Московской области об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Ситора" (далее - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 19 по Московской области (далее - инспекция, налоговый орган) о признании незаконным и отмене Постановления N 32 от 07 августа 2009 года (л.д. 3 - 5), которым общество привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда Московской области от 14 октября 2009 года по делу N А41-31169/09 оспариваемое постановление изменено в части назначенного наказания, снижен штраф до 30 000 рублей.
Отказывая в удовлетворении требований заявителя об отмене ненормативного правового акта, суд первой инстанции исходил из того, что материалами дела подтверждается вмененное обществу правонарушение.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, заявитель подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Московской области от 14 октября 2009 года.
В обоснование своей апелляционной жалобы общество указало, что проверка проведена налоговыми органами с грубым нарушением ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" N 294-ФЗ от 26.12.2008 г., вследствие чего ее результаты должны быть признаны недействительными.
Общество считает, что судом не учтено, что якобы выявленное отсутствие в месте продажи алкогольной продукции сертификатов соответствия не подпадает под квалификацию ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, и рассмотрение дела об административном правонарушении по данному факту не входит в компетенцию налоговых органов.
Налоговый орган представил отзыв на апелляционную жалобу инспекции, составленный в порядке ст. 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в котором, возражая против удовлетворения апелляционной жалобы, указал, что Правила N 55 предусматривают обязанность лица, реализующего алкогольную продукцию, ознакомить потребителя с товаросопроводительной документацией на эту продукцию по его первому требованию. Следовательно, необходимая товаросопроводительная документация или ее копии должны иметься в наличии в месте реализации алкогольной продукции.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель заявителя доводы жалобы поддержал, просил состоявшийся судебный акт отменить как незаконный и необоснованный.
Представитель инспекции в судебном заседании возражал против доводов апелляционной жалобы, полагая, что решение Арбитражного суда Московской области является законным и соответствует имеющимся в деле доказательствам.
Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, обсудив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, проверив в порядке ст. 266, 268 АПК РФ законность и обоснованность судебного акта, суд апелляционной инстанции повторно рассмотрев имеющиеся в деле доказательства, пришел к выводу, что обжалуемый судебный акт суда первой инстанции подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.
Как установлено в судебном заседании и подтверждено исследованными по делу доказательствами:
28 июля 2009 года сотрудниками налогового органа Белотеловым С.В. и Ошурко А.А. на основании Распоряжения N 87 от 28.07.2009 г. (л.д. 34) проведена проверка легальности оборота спирта этилового, алкогольной и спиртосодержащей продукции в магазине общества по адресу: Московская область, Лотошинский район, д. Стрешневы Горы, ул. Клубная, д. 16
По итогам проверки составлен Акт проверки легальности оборота алкогольной продукции N 87 от 28 июля 2009 года (далее - Акт проверки, л.д. 32), которым выявлено на момент проверки отсутствие документов, подтверждающих легальность оборота алкогольной продукции (а) коньяк четырехлетний "Московский", емкостью 0,5 л., по цене 455 рублей; б) коньяк российский "Киновский", емкостью 0,1 л., по цене 78 рублей), а именно: сертификат соответствия, удостоверение о качестве, ТТН, раздел "А" и "Б".
29 июля 2009 года в присутствии директора общества Якунина Л.М. составлен Протокол об административном правонарушении N 32 (л.д. 29 - 30).
На момент составления протокола документы представлены в полном объеме. Представлены данные документы в полном объеме и в суд первой инстанции (л.д. 36 - 52).
Постановлением по делу об административном правонарушении N 32 от 07 августа 2009 года (далее - Постановление N 32, л.д. 14) заявитель признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, и обществу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей.
Согласно Постановления N 32, обществом нарушен п. 1 ст. 10.2 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции" N 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года (далее - Закона о государственном регулировании), а также п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров, Перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. N 55 (далее - Правила продажи отдельных видов товаров).
Не согласившись с вынесенным постановлением, заявитель обратился в Арбитражный суд Московской области с требованием о признании его незаконным и отмене.
В соответствии с п. 1 ст. 26 Закона о государственном регулировании запрещается оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.
К сопроводительным документам, в силу п. 1 ст. 10.2 Закона о государственном регулировании, относятся товарно-транспортная накладная и справка, прилагаемая к грузовой таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции); справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации), уведомление (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60 процентов объема готовой продукции).
Согласно п. 139 Правил продажи отдельных видов товаров продавец обязан иметь на продаваемую алкогольную продукцию следующие сопроводительные документы:
товарно-транспортная накладная;
копия справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации для импортируемой алкогольной продукции;
копия справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной на алкогольную продукцию, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации.
Исходя из положений п. 1 ст. 26, п. 1 ст. 10.2 Закона о государственном регулировании, а также п. 139 Правил продажи отдельных видов товаров общество не имело права реализовывать алкогольную продукцию в отсутствие сертификата, удостоверения о качестве, ТТН, справки к ТТН раздел "А" и "Б".
Факт отсутствия указанных документов на момент проведения проверки подтверждается Протоколом об административном правонарушении и не оспаривается сторонами.
Из объяснений представителя общества в Протоколе об административном правонарушении следует, что на момент проверки продавец не предоставила сертификаты, так как они были в бухгалтерии для описи остатков.
Пунктом 12 Правил продажи отдельных видов товаров предусмотрено, что продавец по требованию покупателя знакомит его с одним из следующих документов:
сертификат или декларация о соответствии;
копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.
Таким образом, сопроводительные документы на алкогольную продукцию должны находиться непосредственно в торговой точке для того, чтобы покупатели имели возможность ознакомиться с ними по первому требованию.
Общество, в свою очередь, обязано обеспечить возможность покупателю реализовать его право на получение полной и достоверной информации о качестве предлагаемого товара.
Обязанность предоставить потребителю для ознакомления сертификат соответствия в отношении алкогольной продукции предусмотрена п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров.
Полномочия по осуществлению контроля за оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе, по контролю за соблюдением хозяйствующими субъектами обязанностей, регламентированных Законом о государственном регулировании и Правилами продажи отдельных видов товаров, предоставлены налоговым органам ч. 1 ст. 23.50 КоАП РФ, ст. 23 Закона о государственном регулировании, п. 1 и п. 5.1 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации N 506 от 30 сентября 2004 года.
В соответствии с ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
Согласно Постановлению Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 13646/07 от 19.02.2008 г. административная ответственность по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ наступает за нарушение иных (т.е. не перечисленных в ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ) правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Так, частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), а равно поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции в таре и упаковке, не соответствующих установленным законом требованиям.
В связи с тем, что необходимые сопроводительные документы на дату вынесения Постановления N 32 были представлены заявителем, инспекция сделала правильный вывод о необходимости квалификации нарушения обществом п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.
Апелляционный суд соглашается с выводом суда первой инстанции относительно того, что положения Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" N 294-ФЗ от 26 декабря 2008 года (далее - Закон о защите прав юридических лиц) не подлежат применению.
В силу п. 3 ст. 1 Закона о защите прав юридических лиц его положения не применяются к отношениям, связанным с проведением налогового контроля.
Как указано выше, в обязанности налоговых органов вменено, в числе прочего, и проведение контроля за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Положения Закона о защите прав юридических лиц не распространяются на правоотношения, связанные с осуществлением налоговыми органами проверки легальности оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, поскольку сотрудники инспекции руководствуются в своей деятельности Законом о государственном регулировании и ФЗ "О налоговых органах Российской Федерации" N 943-1 от 21 марта 1991 года.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что арбитражным судом первой инстанции сделан обоснованный вывод о правомерности привлечения общества к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ и отсутствии нарушений законодательства при проведении проверки.
Доказательств обратному, заявителем суду не представлено и судом таковых не добыто.
Суд апелляционной инстанции считает, что доводы апелляционной жалобы ошибочны и основаны на неправильном толковании норм действующего законодательства, регламентирующего спорные правоотношения. При этом ни в апелляционной жалобе, ни в пояснениях представителя общества данных в ходе судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции, не приведено доказательств, указывающих на ошибочность выводов решения суда первой инстанции, нарушения судом первой инстанции норм материального и процессуального права.
Апелляционная инстанция не находит безусловных оснований для отмены обжалуемого решения, не усматривает процессуальных нарушений при принятии названного судебного акта, перечисленных в части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 266, 268, п. 1 ст. 269, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 14 октября 2009 года по делу N А41-31169/09 - оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий
А.М.КУЗНЕЦОВ

Судьи
Е.Н.ВИТКАЛОВА
А.А.СЛЕСАРЕВ

 

15.01.2010