Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним нарушается повсеместно

«Лицам до 18 лет спиртные напитки и табачные изделия не продаем!» – таблички с таким содержанием можно увидеть во всех магазинах. В прошедшее воскресенье в семнадцати городах Московской области был проведен эксперимент, когда алкогольные напитки попытались купить несовершеннолетние. Оказалось, что возрастом покупателей практически никто из продавцов не заинтересовался.

В эксперименте участвовали около восьмисот человек. Милиционеры следили за торговыми точками из припаркованных автомобилей. Если из магазина выходил подросток с алкоголем в руках, к нему подходил сотрудник милиции и спрашивал документы. В подмосковном Одинцово караулили палатку возле автобусной остановки на улице Говорова. Нарушение выявили после 20 минут ожидания и третьей проверки документов, когда 16-летней школьнице продали бутылку пива. Пока сотрудница отдела по работе с несовершеннолетними составляла объяснительную, старший лейтенант Николай Зеленин стучал в железную дверь палатки. Дверь открыла полная женщина лет шестидесяти в синем халате продавщицы. «Честно, я никогда не продаю, клянусь. Поверьте мне, старой женщине», – голос продавщицы дрожал, руки тряслись. Из палатки несло перегаром. На коробке, используемой как стол, лежали куски хлеба и квашеная капуста на пластиковой тарелке. Там сидела еще одна пожилая женщина, которая представилась помощницей продавца, но тут же заявила, что «здесь не работает».

«Вы нарушили статью 14.16 часть 3 административного законодательства. Будьте добры, завтра в десять утра, вместе с начальником, со всеми документами, к нам в отделение», – произнес милиционер. «Я никогда не продаю без паспорта. У меня два сына умерли», – зарыдала женщина. «Она больше сорока лет работает в торговле и никогда не продает спиртное детям», – вступилась помощница. «У молодежи и паспорта не спросишь, сразу оскорбят, еще и матом покроют», – добавила продавщица, вытирая слезы.

За продажу алкогольных напитков несовершеннолетним продавца оштрафуют на 3–4 тыс. рублей, магазин – на 30–40 тыс. рублей. Продажа пива наказывается мягче – 2–3 тыс. рублей с продавца и 20–30 тыс. с магазина. Старший лейтенант Зеленин говорит, что помимо продавца могут оштрафовать еще и директора.

Второй протокол был составлен милицией в небольшом супермаркете на улице Маршала Жукова. Прямо над кассой висела надпись: «Лицам младше 18 лет спиртные напитки не продаем», но продавщица возрастом юноши не поинтересовалась, а просто пробила бутылки и взяла деньги. Парню было 17. И вот опять женщина-милиционер пишет объяснительную со слов парня, а продавщица кричит дрожащим голосом, что «никогда не продает алкоголь без паспорта».

Затем были еще четыре пункта торговли в Одинцово, и только в одном магазине кассир трижды отказалась продавать спиртное из-за отсутствия документа, подтверждающего возраст покупателя. Схожая ситуация была в других городах. Например, в Раменском из пяти магазинов спиртное несовершеннолетним продали в четырех. В Солнечногорске алкогольные напитки дети купили во всех шести проверенных магазинах. Всего было составлено 47 протоколов. А в Люберцах продавший подростку бутылку водки магазин вовсе не имел лицензии на продажу алкоголя. Сейчас его деятельность приостановлена милицией.
 
alcotrend.ru
03.02.2010