Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Правительство Германии будет бороться с молодежным алкоголизмом

Правительство ФРГ планирует продолжить борьбу с алкоголизмом среди молодежи. При этом оно делает ставку не на строгие запреты и ограничения, а на объяснения и убеждения, передает Deutsche Welle. "В данный момент я не вижу необходимости в дальнейших запретах", - заявила уполномоченная правительства ФРГ по проблемам наркотической и алкогольной зависимости Мехтхильд Дикманс на пресс-конференции во Франкфурте-на-Майне.
По ее словам, необходимо контролировать исполнение уже существующих законов, касающихся продажи и употребления алкоголя. В частности, М.Дикманс рассказала, что в настоящее время уже ведется диалог с Объединением розничной торговли о соблюдении обязательного контроля возраста молодых покупателей алкогольных напитков.

Однако на первом плане должна стоять профилактика алкоголизма. В первую очередь М.Дикманс намерена бороться с чрезмерным увлечением горячительными напитками в молодежной среде, а также с несоблюдением беременными женщинами медицинских указаний по отказу от алкоголя.

По ее словам, антиалкогольная политика должна быть продумана на долгосрочную перспективу. Запреты на продажу тех или иных алкогольных напитков имеют лишь краткосрочный эффект, однако не являются панацеей от алкоголизма, считает М.Дикманс. В ограничении продажи алкогольных напитков, а также в запрете на рекламу и дальнейшем повышении цен на алкоголь сейчас также нет необходимости, считает представитель правительства. "Простых решений не бывает, а самым важным является воспитание сознательного обращения с алкоголем", - подчеркнула она.
 
alcotrend.ru
03.02.2010