Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
По случаю своего 200-летия культовый пивной праздник "Октоберфест" ("Праздник октября") продлится в 2010 году на один день дольше, прежде всего для удобства мюнхенцев

Особенностью дополнительного дня этого крупнейшего и наиболее известного в мире праздника любителей пива станет отсутствие резервирования мест в пивных шатрах, которые заранее возводятся, а потом демонтируются в мюнхенском парке "Терезиенвизе".

Это делается для того, чтобы, прежде всего, жители самого Мюнхена смогли придти туда и насладиться атмосферой праздника и его пивными изысками. Как показывает практика, очень часто сделать это самим мюнхенцам не удается, ибо к началу очередного "Октоберфеста" все места в шатрах обычно бывают распроданными.

Возможность резервирования мест вовсю используют иностранные туристы, толпами прибывающие на главный народный мюнхенский праздник.
В нынешнем году "Октоберфест" состоится в 177-й раз. Войны и стихийные бедствия приводили в 23 случаях к отмене этого ежегодного праздника.
История "Октоберфеста", что означает "Праздник октября", берет начало от пышной свадьбы баварского кронпринца Людвига и принцессы Терезы фон Заксен-Хильдбургхаузен, состоявшейся 12 октября 1810 года. По этому исключительному случаю был устроен быстро полюбившийся народу праздник и скачки на лугу перед городскими воротами, который с тех пор и обрел свое нынешнее название - "Терезиенвизе". Сегодня это почти центр Мюнхена.
Здесь на площади 26 гектаров развернули свои павильоны, палатки и киоски несколько сотен производителей пива.

В прошлом году проходивший в течение 16 дней в условиях повышенных из-за угроз "Аль-Каиды" мер безопасности "Октоберфест" посетили около 5,7 млн человек, которые выпили 6,5 млн традиционных литровых кружек - "масов".
Это несколько меньше, чем было в предыдущем году, поэтому, наверное, еще один дополнительный день позволит организаторам праздника поднять посещаемость и потребление столь любимого немцами - и не только ими пенистого янтарного напитка. Несомненно, что несколько подрастут и цены. В минувшем году один "мас" стоил от 8,10 до 8,60 евро, в предыдущем году ценовой разброс составлял от 7,80 до 8,30 евро.

Между тем, согласно данным Германского союза пивоваров /ДББ/, потребление пива в Германии в последние десятилетия сокращается.
Так, в 2009 году средний бюргер выпил 110 литров этого хмельного ячменного напитка, в предыдущем году - 111,1. В рекордном 1976 году этот показатель составил почти 160 литров.

По данным Федерального статистического ведомства в Висбадене, сбыт немецких пивоварен в 2009 году составил 100 млн гектолитров, снизившись по сравнению с предыдущим годом на 2,8 проц.


beerunion.ru
 

03.02.2010