Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Один из крупнейших производителей коньяка Молдовы АО "Арома" избежал банкротства и возобновил поставки в Беларусь

Один из крупнейших производителей коньяка в Молдове - АО "Арома" (г.Кишинев) избежало банкротства и возобновило поставки в Беларусь и другие страны. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы.

Руководство отраслевого ведомства провело переговоры с тремя банками, которым "Арома" из-за неэффективного менеджмента задолжала около 130 млн. леев ($10,4 млн.), и договорилось с ними о реструктуризации платежей по кредитам на 7 лет на условиях, приемлемых для предприятия.

Были решены проблемы и с другими кредиторами "Аромы", что позволило предприятию избежать банкротства и создать условия для нормализации его экономической деятельности. Предприятие смогло возобновить поставки коньяка в Беларусь, Россию, Украину, Германию и другие страны, куда экспорт прекратился в 2009 году после блокирования счетов и начала судебных разбирательств в связи с инициированием процедуры несостоятельности (банкротства).

В целом долги АО "Арома" составили 260 млн. леев ($20,8 млн.). При этом ликвидные активы компании оцениваются всего в 185 млн. леев ($14,8 млн.). Против бывшего директора предприятия возбуждено уголовное дело.

АО "Арома" - одно из старейших винодельческих предприятий Молдовы. В 2008 году оно отметило 110-летие. Специализируется на производстве вина (коньяка) и других крепких напитков, а также обработке и розливе вин. Около 40% продукции экспортируется в страны СНГ, Балтии, Израиль и др. Владельцем 100% акций предприятия является государство.


belta.by
 

03.02.2010