Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. Николаевские налоговики предупреждают: пол-литра водки не может стоить дешевле 18,95 гривны

В 2009 году, проверяя торгующих алгоголем и сигаретами, налоговики выявили в Николаевской области 162 нарушения.

Об этом на вчерашней пресс-конференции сообщил начальник регионального управления департамента контроля за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий ГНА Украины в Николаевской области Александр Затолокин.

Большинство нарушений касались торговли без лицензии - 93(в 2008 году - 150), в 33 случаях алкоголь предлагали без акцизных марок, в 20 были завышены максимальные цены на табачок, а еще в 10 - алгоголь и сигареты продавали малолеткам. За продажу пивка и более крепких напитков лицам, не достигшим 18 лет, законом предусмотрено суровое наказание.

Во всех случаях недобросовестные торгаши заплатили штраф, а их лицензии на торговлю спиртным были аннулированы.
По результатам проверок в 2009 году на Николаевщине снято с реализации и изъято из оборота алкоголя и сигарет на сумму 86,5 тысячи гривен. Начислено штрафов на 613 тысяч гривен, в казну дополнительно поступило 338 тысяч гривен. Продолжается эта работа и в наступившем году. Январские проверки уже выявили 27 нарушений.

По словам Александра Затолокина, у изъятого правоохранителями спиртного есть два пути - небольшие партии уничтожают, а большие отправляют на заводскую переработку, в результате которой получается спирт низкого качества, идущий на бытовые нужды.

Руководитель налогового управления обратил внимание николаевцев на существование определенной законом нижней цены на алкоголь. Так, пол-литра 40-градусной водки не могут стоить дешевле 18,95 гривны. Иначе эта водка в лучшем случае находится в теневом обороте, а в худшем - произведена с нарушением технологии из сомнительного сырья.


niknews.mk.ua
 

03.02.2010