Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Петербургская группа "Ладога" купила водку за $10 миллионов

Петербургская группа "Ладога" приобрела премиальный водочный бренд "Императорская коллекция". Эксперты оценивают сделку в $10 млн.
Сделка по покупке бренда "Императорская коллекция" была совершена еще в декабре 2009 года, сообщил президент ОАО "Промышленная группа "Ладога" Вениамин Грабар.

"Этот по–настоящему эксклюзивный продукт находится в самом высоком сегменте, где мы не были представлены. А между тем он очень перспективный и доходный, - говорит Вениамин Грабар. - Люди, привыкшие к роскошному образу жизни, никуда не денутся".

Сумма сделки не разглашается, но эксперты оценивают ее в $10 млн. По данным "Делового Петербурга", продавцом выступила компания "Премьер Дринкс", созданная в 2004 году двумя крупнейшими дистрибуционными холдингами "Мегаполис" и "Меркурий" Игоря Кесаева. Связаться с "Премьер Дринкс" не удалось.

Водка "Императорская Коллекция" уже давно разливается на заводе "Ладоги". По словам Грабара, ее годовой объем продаж - около 40 тыс. декалитров - планируется увеличить до 150–200 тыс. декалитров за 2 года. И если до сих пор продукция была ориентирована на экспорт, то теперь "Ладога" будет развивать ее и на российском рынке.

Основные конкуренты в России - водки Imperia "Русского Стандарта" и "Белуга" холдинга "Синергия". В этих компаниях отказались комментировать действия конкурента.

Неавторизованно представители производителей говорят, что успех будет зависеть только от дистрибуции и рекламы бренда для соответствующей аудитории.

Директор центра исследований алкогольного рынка "Цифра" Вадим Дробиз уверен, что новый владелец бренда сможет увеличть продажи, а значит, и вернуть свои вложения.

"О серьезности намерений "Ладоги" говорит и сумма сделки: она высокая явно с прицелом на будущее", - полагает Вадим Дробиз. Он добавляет, что со своими брендами "Царская" и "Царская золотая" "Ладога" уже давно утвердилась в премиум–сегменте.

"Эта продукция, можно сказать, сувенирная: норма прибыли очень высокая, но продажи ограничены", - говорит Максим Черниговский, исполнительный директор Клуба профессионалов алкогольного рынка Петербурга. Тем не менее, по его словам, это очень правильный маркетинговый ход: когда потребитель видит такую продукцию "Ладоги" по 30–60 тыс. рублей, даже если он ее не покупает, у него повышается лояльность к производителю, то есть растут продажи в других сегментах.



dp.ru
 

03.02.2010