Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пивзавод «Оливария» вынужден повышать цены

В связи с повышением акцизов пивзавод "Оливария" вынужден повышать цену на продукцию. Об этом сообщил журналистам 2 февраля генеральный директор предприятия Михаил Чеченев.

1 января 2010 года возросли ставки акцизов на пиво, алкоголь и табачные изделия. Соответствующее решение содержится в приложении к Особенной части Налогового кодекса, вступившей в силу с начала этого года.

"Определенная логика в поднятии акцизов на 54%, может, и есть. Но хотелось бы понять ее. Акцизы на водку поднялись на 15%, на крепленые вина — на 9%. Для меня логика это не совсем очевидна. Мне хотелось бы ее понять и хотелось бы знать об этом заранее, а не через несколько дней после вступления решения в силу. Планы предприятия на 2010 год были приняты ранее, теперь приходится их менять", — отметил Чеченев.

Он напомнил, что в 2009 году после повышения акцизов "Оливария" цены на продукцию не поднимала. "В этом году говорить об этом, к сожалению, не приходится, мы вынуждены будем цены повышать", — подчеркнул гендиректор. При этом он отметил, что повышение не будет одномоментным. "Мы будем это делать по частям, и не факт, что этим мы полностью компенсируем акциз", — сказал Чеченев.

По его информации, первое повышение цен на предприятии произошло 25 января и составило до 4%. "Мы пока не знаем, как на это отреагировал рынок, отреагировал покупатель. Мы не можем повышать цену до бесконечности", — считает гендиректор.

Он сообщил, что в 2009 году предприятие увеличило рентабельность примерно до 10%. Доля "Оливарии" на рынке среди белорусских производителей, по данным концерна "Белгоспищепром", увеличилась с 18,4% в 2008 году до 18,9% в 2009-м. По сведениям агентства AC Nielsen, доля ОАО "Пивзавод "Оливария" на рынке в 2009 году составила 17,1% против 15,8% в 2008 году.
 
Profnavigator.ru
03.02.2010