Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ловушки расставлены, запускайте покупателей!

Остап Бендер, как известно, знал четыреста способов сравнительно честного отъема денег у населения. В больших магазинах, куда мы все по выходным ломимся за продуктами на неделю вперед, тоже кое-что умеют в этом роде. И тоже, заметьте, практически без уголовщины!

Способ 1. Охота к перемене мест

В торговом зале супермаркета много стеллажей. Порой один и тот же товар выставляют в разных местах и - вот незадача! – с разными ценниками. Как правило, так поступают с дорогостоящим алкоголем или продуктами в нарезке. И получается, что на этой полке бутылка коньяка или кусок импортного сыра стоит одни деньги, а в десяти шагах – рублей этак на 20 меньше. Вы, естественно, возьмёте там, где дешевле. И ещё порадуетесь: какой вы рачительный хозяин, умеете выбирать!

Не радуйтесь. На кассе вам все равно пробьют ту цифру, которая значилась на «дорогом» ценнике.

Способ 2. Зита и Гита

На полке рядом стоят два похожих товара. Например, две фаянсовые сахарницы. Одна с виду более качественная, чем вторая, а стоит, если верить ценнику, даже дешевле. Жаль упускать такую возможность, правда?

А на кассе вам пробьют цену, за которую продавалась соседняя, более дорогая сахарница – та, что понравилась вам меньше. Если вы будете столь дотошны, чтобы отметить лишний расход в чеке среди длинного перечня покупок и снова наведаетесь в торговый зал, то будете неприятно удивлены: товарный код на ценниках двух сахарниц окажется одинаковым.

Способ 3. Не форма, а содержание

Рассказываем об «узкоспециализированном» способе мухлежа с алкоголем в подарочной упаковке. Стоит красивая коробка с бутылкой внутри. Рядом висит ценник: «Водка такая-то, подарочная упаковка, цена такая-то». Хорошая цена – надо брать!

На кассе вам пробьют другую цифру – существенно выше. А если зададитесь вопросом «почему?», ответят: «Та цена – за поллитровую бутылку. А ваша – 0, 75 л». То, что на вместительной коробке объем алкоголя не указан вообще, то, что ценника на 0,75 л рядом с товаром не было (равно, как не было на полке и ни одной коробки с бутылкой 0,5 л) – это так, детали. Заметили подвох – молодцы. Не заметили – платите, сколько написано.

Способ 4. Не верь глазам своим

На овощи и фрукты, как известно, цена меняется часто. Что поделаешь – сезонный товар. И покупатель каждый раз изучает ценники заново: какой там нынче «курс» у огурцов-помидоров? Стоит брать, или можно пока обойтись?

Редко какой супермаркет удерживается от соблазна «подтасовать карты». Как правило, тех же помидоров продается сортов пять – разного качества, от разных производителей. И очень легко сделать так, что прямо над дорогими томатами окажется ценник от их «демократичных» собратьев. А сами ценники при желании можно составить так, что с первого взгляда ни за что не различишь, что к чему относится. «Горькая правда» откроется только на кассе.

Этот же метод хорошо действует в случае и с другими однотипными продуктами. Например, картофелем фри, замороженными овощами, сыром или колбасой в нарезке. Для успешного обмана нужно три условия: похожие названия товаров, в меру невразумительно написанные ценники и невнимательность покупателя.

Способ 5. Тяп-ляп

Часто на расфасованных продуктах меняют этикетки уже в ходе продажи. Ну, мало ли – срок годности истекает, надо цену сбросить. Или наоборот, поступила команда цену поднять. Старые этикетки отдирают, новые клеят. А то и вовсе – наклеивают новые прямо поверх старых. И если, к примеру, в холодильном отсеке лежат «вповалку» несколько десяток упаковок с «бюджетными» сосисками, почему бы не наклеить на некоторые из них ярлычки от более дорогих собратьев?

Ну, ошиблись, скажут, если покупатель обнаружит непорядок. А не обнаружит, так и говорить не о чем.

Способ 6. Всё хорошее когда-нибудь кончается

В редком магазине сейчас не встретишь какую-нибудь промо-акцию. То поставщик новый товар продвигает, то сам магазин дружелюбие к покупателям демонстрирует. То, как выше говорилось, срок годности истекает – отчего же цену не сбросить?

Увы, иногда такие акции превращаются в ловушки, расставленные на любителей экономии. На ценнике написано: скидка, мол, невероятная! А на кассе выясняется, что цену надо платить обычную, такую, как всегда. Промо-акция, говорите? Так это, извиняйте, она уж закончилась давно. А ценники просто поменять забыли.

Все описанные способы объединяет одно: речь не идет о прямом обмане, обсчете или обвесе. Мы затронули только те способы, которые не нарушают закона. И единственный способ не быть обманутым в подобных случаях – это проявлять повышенную внимательность. Не отходя, что называется, от кассы.


ИА Клерк.Ру
 

03.02.2010